Земле угрожает очередной ледниковый период

Земле грозит очередной ледниковый период

Применив особую методику, позволяющую учитывать погрешности измерений группа ученых из Великобритании и США установила, что в период с 1965 по 1970 годы на всей планетке наблюдалось резкое падение среднегодовой температуры на 0,3 градуса по Цельсию. Это, по воззрению профессионалов, достаточно значимая величина, ведь даже изменение среднегодовой температуры на 0,05 градуса по Цельсию оказывает приметное воздействие на климат, докладывает Правда.ру.

В особенности ярко падение среднегодовой температуры проявилось в Северной Атлантике. Ученые считают, что так именуемая температурная яма (она продолжалась очень маленький срок) образовалась за счет опреснения вод глубинных слоев океана. Длительные конфигурации в глубинной и поверхностной циркуляции Северной Атлантики, приводящие к суровым перебоям в работе «межокеанского конвейера», с определенным временным интервалом непременно сказываются на изменении климата Европы.

Так, если зимой в Северной Атлантике плотность воды на поверхности по какой-нибудь причине уменьшится, не возникнет критерий для погружения вод в глубинный слой. При всем этом должна произойти перестройка всей циркуляции Мирового океана, так как у теплого поверхностного потока уже нет способности беспрепятственно просачиваться далековато на север: без опускания прохладных вод для него там нет свободного места, предсказывают ученые.

Одно из более значимых событий такового рода вышло в конце 1960-х годов из-за выноса аномально огромного количества льда из Арктического бассейна повдоль побережья Гренландии и его следующего таяния. В верхнем двухсотметровом слое соленость очень уменьшилась, поэтому образовавшиеся пресные и легкие воды не могли погружаться на значимые глубины, как до этого. Это явление и получило заглавие «великая соленостная аномалия». Во время ее развития в больших широтах скапливались прохладные воды, в субтропиках - теплые. Контраст температур воды в умеренных широтах обострялся, и в итоге с середины 1970-х годов возросло количество образующихся над Северной Атлантикой атмосферных циклонов и количество переносимой ими воды.

Спецы подразумевают, что схожее может повториться в хоть какой момент. И это вызовет резкое похолодание климата во всем Северном полушарии. Таким макаром, значимая часть современных ученых сейчас сходится во мировоззрении, что нашу планетку ждет очередной краткосрочный межледниковый период.

Похожие статьи: