Климаксические условия Земли

Климаксические условия Земли

КАДР ИЗ ФИЛЬМА-КАТАСТРОФЫ "ПОСЛЕЗАВТРА": режиссер Роналд Эммерих показал будущее Америки

Артем СТОЦКИЙ

Наблюдения за атлантическим течением Гольфстрим проявили, что за последние 12 лет его мощь снизилась в три раза. Это значит, что в наиблежайшее десятилетие теплую Европу ожидают суровые климатические конфигурации. Зимы там станут не теплее, чем, к примеру, в Рязани.

Замедлением Гольфстрима объясняются и наисильнейшие ветры, дующие в течение нескольких последних лет над северо-западным побережьем Европы, и сегодняшние снегопады, завалившие Старенькый Свет уже сначала этой зимы. Похоже, что мы уже смотрим 1-ые акты экологической катастрофы. Евросоюз и правительства других, не европейских, стран уже начали подсчитывать, во что им это обойдется.

По фигу мороз

При учете, что среднегодовая температура в Европе понизится на 3-4 градуса, общая экономика Евросоюза будет терять около пятидесяти млрд евро в год.

Климаксические условия Земли

ВИД ИЗ КОСМОСА: если планетка промерзнет, смотреться она будет конкретно так

- Лишь на борьбу со снегопадами придется дополнительно выделить 25 миллионов евро, - прикидывает директор Парижской высшей школы экономики Этьен Бобеньи.

Еще ужаснее придется США. В этом году они уже истратили $55 миллионов на ликвидацию последствий урагана Катрина. Беря во внимание, что замедление Гольфстрима благотворно воздействует на формирование новых, еще больше сильных ураганов, не наименьшую сумму им сейчас придется растрачивать раз в год.

- Все это приведет к тому, что цены на нефть и другие энергоэлементы вырастут до $200 за баррель. Соответственно, курс бакса и евро по отношению к другим валютам начнет падать, - делает прогноз доктор, доктор экономических наук, управляющий лаборатории глобальных исследовательских работ АЕН Евгений Белянкин. - Думаю, ускорится возникновение единой азиатской валюты, наподобие евро. Она-то и станет самой жесткой валютной единицей в мире.

По воззрению доктора Белянкина, Рф замедление Гольфстрима грозит не так очень. Пока Европа будет леденеть, у нас будет теплеть. Предположительно на те же 3-4 градуса.

- Это даст неплохой экономический рост нашему сельскому хозяйству, - утверждает Евгений Осипович. - А не считая этого, курортный сезон в Краснодарском крае возрастет в общей трудности на месяц. Пляжный сезон на Черном море будет длиться с начала мая до середины октября.

Как было

Гольфстрим сформировывает сегодняшний климат на Английских островах, также на севере Европы. Это массивное атлантическое течение приносит теплые экваториальные воды практически к самому Полярному кругу.

Продвигаясь к северу, нагретая в южных широтах вода дает свое тепло. С течением времени она охлаждается и становится холоднее северных, более глубочайших океанских слоев воды. Тогда отдавшие свое тепло Европе океанские воды передвигаются вниз и начинают оборотное движение к тропикам. На юге прохладные потоки опять греются и вновь отправляются на север. Такое неизменное перемещение слоев теплой и прохладной воды, циркулирующих меж севером и югом, именуют «океанским конвейером». Благодаря ему Европа и Англия до сего времени обладали довольно мягеньким климатом, а их среднегодовая температура не опускалась ниже +10 градусов по Цельсию.

Что случилось

Климаксические условия Земли

По воззрению ученых, замедление Гольфстрима вызвано общим глобальным потеплением на Земле. «Шапки» Южного и Северного полюсов начали активно таять, из-за этого воды океанов повсевременно опресняются и остывают. Наименее уплотненная пресная вода остается на поверхности и затрудняет перемещение вниз более прохладных слоев воды. С каждым деньком баланс теплых и прохладных вод нарушается все посильнее. И вот Гольфстрим уже не в состоянии доставлять тепло из тропиков к берегам Европы. «Океанский конвейер» забарахлил.

Эта ситуация постоянно приведет к значительному похолоданию в Европе. Не считая того, ученые убеждены, что резкое повышение в последние годы количества ураганов и торнадо на местности США вызвано конкретно замедлением Гольфстрима. Пентагон уже опубликовал доклад, в каком заявил, что их количество продолжит возрастать. Но самое ужасное, что при падении мощности Гольфстрима еще на 20 процентов средняя скорость ветра в мире вырастет на 24 км/ч.

Вулкан в Антарктике

В последний раз остановка Гольфстрима произошла 8200 годов назад, и за ней последовал ледниковый период длительностью около 100 лет. В это время Северная Европа покрылась восьмисотметровым слоем льда, а регион от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса был таким же, как на данный момент Чукотка.

Под ледяной «шапкой» в Антарктике ученые нашли действующий вулкан, который изрыгает под шельфовые ледники лаву. Из-за его активности три года вспять откололся шельфовый ледник Ларсена «А» размером 1300 кв. км. А в прошедшем году откололся ледник Ларсена «Б» размером уже 2850 кв км льда. В итоге откола уровень Мирового океана поднялся практически на 2,5 см. Когда это вышло, ученые не могли в это поверить. Самое увлекательное, что за ледниками Ларсена находится шельфовый ледник Ронне - колоссальная глыба льда, идущая вглубь Антарктиды на несколько миль. Если он тоже отколется, то уровень океана подымется на 5-6 метров. Этого будет довольно, чтоб мир навечно попрощался с Голландией и Бангладеш, а Наша родина - с Санкт-Петербургом.

По подсчетам ученых, если в итоге глобального потепления произойдет полное таяние полярных льдов, то уровень Мирового океана подымется на 60 метров. В таком случае все портовые городка планетки уйдут под воду.

КСТАТИ

Борьбу с глобальным потеплением в скором времени может взять на себя Владимир Путин. Он на данный момент пристально изучает способ, предложенный директором Института глобального климата и экологии Юрием Израэлем. Сущность его в том, чтоб занавесить нашу планетку от Солнца, распылив в стратосферу – на 12 - 20 км над землей - аэрозольные вещества, всасывающие солнечный свет. Академик подсчитал, что распыление 600 000 тонн аэрозольных частиц, приобретенных при сжигании серы, приостановит глобальное потепление на 10-ки лет. Примерная цена всего проекта около млрд баксов.

Зарубежные ученые идею Израэля считают безумием и говорят, что, применив ее, мы получим эффект ядерной зимы.

Похожие статьи: