Август задаст жару: в Москве ожидается +42 в тени

Август "задаст жару": в Москве ожидается +42 в тени

Фото: Тимур Ханов Среднесуточная температура превзойдет норму аж на 10 градусов

Алексей ДУЭЛЬ, Владимир ЛАГОВСКИЙ

1-ая неделя августа угрожает побить все температурные рекорды. 2 августа среднесуточная температура в Москве уже превысила 28 градусов, что на 10 градусов выше нормы.

- Пока мы считаем 2 августа самым горячим деньком в Москве за всю историю метеонаблюдений, - поведал гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Столичной области Алексей Ляхов. - Но не исключено, что после всех подсчетов в фавориты выйдет 3 августа - похоже, в сей день было еще жарче.

На наиблежайшие выходные Гидрометеобюро напророчило для Подмосковья +35...+40 градусов. Больше всего прогреется юго-восток области - как раз в тех районах, где пылают торфяники. Что будет при таком зное с пожарами - жутко даже представить.

По мере продвижения на северо-восток столбик указателя температуры будет понемногу понижаться. В итоге «холоднее» будет в районе Волоколамска: там ждут «всего» +35...+37 градусов.

Более тяжело будет в самой столице - раскаленные дома и дороги добавят жару. В итоге в центре Москвы в тени может быть до 41 - 42 градусов!

- Пока спрогнозировать, когда спадет жара, мы не можем, - констатирует Алексей Ляхов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сейчас по всей Земле могут появиться сбои в электронных сетях. Нашей планетки достигнет вещество массивного выброса, который произошел на Солнце в воскресенье, 1 августа. В сторону Земли помчались млрд тонн плазмы - заряженных частиц. Они могут вызвать повреждения трансформаторных подстанций, недлинные замыкания. Не говоря уже о сбоях в компьютерных сетях и в мобильной связи.

Похожие статьи: