Какой динозавр был самым крупным хищником?

Среди первых находок динозавров в Англии был обломок нижней челюсти с несколькими зубами. По-видимому, она принадлежала огромному хищному ящеру, которого впоследствии окрестили мегалозавром (гигантским ящером). Поскольку других частей тела обнаружить не удалось, нельзя было составить точное представление о форме тела и размерах животного.

Полагали, что ящер передвигался на четырех ногах. За прошедшее время раскопано много других его окаменелых остатков, но полный скелет так и не был обнаружен. Лишь проведя сравнение с другими хищными динозаврами (карнозаврами), исследователи пришли к выводу, что мегалозавр тоже бегал на задних ногах, длина его доходила до 9 метров, а весил он тонну.

С большей точностью удалось реконструировать аллозавра (иного ящера). В Америке найдено свыше 60 его скелетов разных размеров. Самые крупные аллозавры достигали в длину 11-12 метров, а весили от 1 до 2 тонн. Их добычей, безусловно, были и гигантские растительноядные динозавры, что подтверждает найденный кусок хвоста апатозавра с глубокими следами от укуса и выбитыми зубами аллозавра.

Еще крупнее, по всей вероятности, были два вида, жившие 80 млн. лет спустя, в меловом периоде, а именно: тиранозавр (ящер-тиран) из Северной Америке и тарбозавр (устрашающий ящер) из Монголии. Хотя скелеты сохранились не полностью (чаще всего отсутствует хвост), предполагают, что их длина достигала 14-15 метров, высота 6 метров, а масса тела доходила до 5-6 тонн. Головы тоже были внушительны: череп тарбозавра составлял в длину 1.45 метра,а самый крупный череп тиранозавра - 1.37 метров.

Кинжалообразные зубы, выступавшие на 15 см, были настолько мощными, что могли удерживать активно сопротивляющееся животное. Но так и неизвестно, могли ли эти гиганты действительно преследовать добычу или были слишком массивными для этого. Возможно, они питались падалью или остатками добычи более мелких хищников, прогнать которых им не стоило труда. Передние конечности динозавра были удивительно короткими и слабыми, на них было всего по два пальца. А у терцинозавра (серповидного ящера) обнаружен огромный палец с когтем длиной 80 см. Но был ли этот палец единственным и каких размеров достигало все животное, неизвестно.

Впечатляющий вид имел и 12-метровый спинозавр (колючий ящер). Вдоль спины у него была растянута кожа в виде паруса высотой 1.8 метра. Быть может, это служило ему для отпугивания соперников и конкурентов, а может, выполняло ф-ию теплообменника между телом и окружающей средой.

Похожие статьи: