Россия прирастет океанским дном?

Владимир ЛАГОВСКИЙ, Владимир ЗИБРОВ

Русская территория, занимающая, как понятно, седьмую часть обитаемой суши, в последнее время может расшириться еще на 1,2 миллиона квадратных км. Это две Франции да еще совместно с Бельгией и Швейцарией в придачу. Правда, по земельке этой не походишь, она лежит под толщей вод Северного Ледовитого океана.

С чего-то вдруг Наша родина собралась прибрать к рукам настолько необъятные места морского дна? Оказалось, мы имеем на это полное право. Экспедиция ВНИИ «Океангеология», вернувшаяся из Арктики, установила способом глубинного зондирования, что подводный Хребет Ломоносова является естественным продолжением русской местности, а как следует, должен принадлежать нашей стране.

Это открытие предоставит Рф огромные достоинства в международном споре за этот вкусный кусочек арктической местности. Дело в том, что на Хребет Ломоносова претендуют и Дания, считающая его продолжением принадлежащей ей Гренландии, и Канада, которая утверждает, что эта гряда начинается с южноамериканского континента.

Конвенция ООН по морскому праву определяет внешнюю границу страны по 12-мильной зоне. Финансовая же зона (предусматривающая добычу со дна нужных ископаемых) может простираться на 200 миль. Но для этого нужно обосновать, что эта донная часть является шельфом, другими словами естественным продолжением континентальной местности страны.

Сейчас на базе проведенных исследовательских работ Наша родина к 2009 году представит в ООН научные подтверждения собственного права застолбить богатейший ресурсами Хребет Ломоносова.

По неким оценкам, там залегает приблизительно 10 млрд тонн нефти и газа, которые оцениваются в сумму, превосходящую триллион баксов.

Пока эта золотая жила недоступна, так как находится под большой толщей воды и льда. Но глобальное потепление уже через 50 - 70 лет позволит начать тут широкомасштабную добычу этих ресурсов.

Наша родина прирастет океанским дном?

Глава североевропейского отдела Института государств Европы Юрий ДЕРЯБИН в беседе с корреспондентом «КП» высоко оценил шансы Рф в разделе «арктического пирога», отметив, но, что «основная борьба едва начинается».

«Достаточно вспомнить долгие и безуспешные переговоры по шельфу Баренцева моря с его Штокмановским месторождением, чтоб убедиться, как сложны подобные территориальные споры», - увидел эксперт.

Владимир ЗИБРОВ

А В ЭТО ВРЕМЯ

Северный Ледовитый океан ранее был озером

Планы Рф прирезать для себя миллионы квадратных км океанского шельфа получили внезапную поддержку от шведских ученых. Группа исследователей под управлением Мартина Якобссона из Стокгольмского института три года изучала эталоны пород, добытые со дна Северного Ледовитого океана. И сделала вывод, что приблизительно 20 миллионов годов назад на этом месте размещалось большущее пресное озеро. Вода из него вяло вытекала в Атлантику через узенький пролив.

Озеро стало океаном спустя 2 миллиона лет, когда в итоге тектонических процессов опустилось его дно и натекла морская вода.

Благодаря шведскому открытию, размещенному, кстати, в знатном научном журнальчике Nature, навязывается тривиальный вывод: когда-то необъятные земли - суша, сейчас занимаемая Россией, - простирались до берега старого озера. И только позже суша стала шельфом, случаем уйдя под воду. Другими словами он - шельф - весь извечно наш. Исторически.

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Похожие статьи: