Мировые леса превратятся в источник вредного углерода

Мировые леса перевоплотился в источник вредного углерода

Решающая роль лесов как массовых поглотителей вредных парниковых газов находится под серьёзной опасностью ввиду конфигурации климата на планетке. Схожий экологический стресс нанесёт вред природе и даже может убить леса по всему миру, считают спецы The International Union of Forest Research Organizations /IUFRO/.

Хотя вырубка леса несет ответственность приблизительно за 20% парниковых газов, в целом в текущее время леса поглощают больше углерода, чем выбрасывают, гласит Ристо Сеппала, доктор Финского исследовательского лесного института, возглавивший научную группу, подготовившую доклад.

Деревья и земли собирают и хранят более чем четверть всех глобальных выбросов углерода. Неувязка состоит в том, разъясняют учёные, что эта критически принципиальная функция лесов может быть стопроцентно утрачена, если Земля нагреется на 2,5 градуса по Цельсию - а это может произойти очень скоро, так как промышленные выбросы небезопасных веществ в атмосферу не сокращаются должными темпами.

 

В исследовании отмечается, что чем выше температура, вместе с долговременной засухой и другими экологическими стрессами, тем резвее произойдёт деградация глобальных лесов. По прогнозам, в итоге существенно вырастут глобальные выбросы углекислого газа, которые ухудшат парниковый эффект. Экологи лупят тревогу: таким макаром леса из незапятнанного поглотителя углерода перевоплотился в его незапятнанный источник. Риск утраты защитной функции лесов значителен даже в относительно ограниченных сценариях, согласно которым страны должны достигнуть малых достижений по сокращению выбросов и стабилизации концентраций парниковых газов.

Также биологи предвещают, что в наиблежайшие десятилетия засухи станут более насыщенными и частыми в субтропических и умеренных южных лесах, в особенности в западной части США, на севере Китая, в Южной Европе и Средиземноморье, субтропической Африке, Центральной Америке и Австралии. Такие засухи также повысят риск больших лесных пожаров и предрасполагают к зарождению и резвому распространению лесных вредителей и патогенных микробов. В ряде пустынных и полупустынных областях климатические конфигурации будут настолько резкими, что леса закончат быть жизнестойкими. Уменьшение количества осадков и нередкие засухи, как ожидается, будут в особенности небезопасными для людей, живущих в Африке, для которых лес служит и продовольствием, и источником незапятанной воды, и других базисных потребностей. Для обитателей этого региона исчезновение лесов угрожает усугублением бедности, ухудшением здоровья населения и соц конфликтами.

Все же в неких странах изменение климата приведёт и к положительным последствиям: к примеру, значительно сделает лучше поставку лесоматериалов, считают исследователи. Потепление климата и эффекты от удобрения почв позволит расширить северные леса в так именуемой бореальной зоне и восполнить земли Канады, Финляндии, Рф и Швеции хвойными лесоматериалами. Так, в Финляндии предположительно прирост древесной породы составит 40%. Увеличение роста бореальных лесов может быть довольно огромным, чтоб провоцировать понижение цен на древесную породу во всём мире. Но доктор Андреас Фисчлин из Швейцарского федерального института технологий остерегает от неверного оптимизма: в длительной перспективе в случае ухудшения климата расширение бореальной лесной зоны в итоге будет возмещено нашествиями насекомых, участившимися пожарами и ураганами. Доктор Фисчлин заключает, что "факт остаётся фактом: единственный метод сделать так, чтоб леса не мучались от беспримерного вреда - это достигнуть значимого сокращения выбросов парниковых газов".

Похожие статьи: