Удивительные находки на Донбассе

Вблизи села Сидорово в Донецкой области при раскопках древнего городища археологами были обнаружены исторические сокровища. Это является доказательством того, что здесь могли существовать поселения, которые, сложись их судьба иначе, могли вырасти в крупные города.

Изучать английский сегодня просто. Написав нам, вы получите программу, которая поможет преодолеть языковый барьер, изначально научит строить мысли так, как делает это человек, выросший в английской среде. Английский для начинающих – это эффективные приемы, которые помогут говорить красиво по-английски, научат писать грамотно, предложив написание шаблонных релизов, писем, эссе. Каждое занятие сделает осуждение тем на английском языке и просмотр без перевода голливудских фильмов обыденным делом, навсегда избавит от предрассудков о том, что английский – это очень трудный язык. А ваша профессиональная ценность возрастет в разы.

Путешествие в прошлое дает право сделать предположение, что разрушены поселения были князем Святославом. Находки говорят о том, что это огромное городище хазарского каганата относится к самым большим древним поселениям, которые имеются на Донбассе. Площадь, занимаемая поселением, составляет 120 гектаров, а существовало оно уже в седьмом веке.

Поселение было защищено двумя линиями укреплений, расположенных друг от друга на расстоянии чуть более ста метров. Удалось установить, что новая линия была выстроена на месте старой. А, значит, жителям было, что защищать. Археологи утверждают, что строительство новой линии было вызвано процессом урбанизации, т.е. поглощения мелких поселений более крупным. Возможно, что это было способом защиты от печенегов или Киевской Руси. Тем не менее, повеление было разрушено, о чем свидетельствуют следы пожара, а также скелеты людей, погибших явно насильственной смертью.

В последние дни люди жили в осажденном поселении. Тогда же, по всей видимости, они и спрятали «кузнечный клад» - удила, стремена, кузнечные клещи и ножницы по металлу, которые удалось найти археологами. Также, был найден крест из металлической пластины (совершенно идентичный тому, который нашла харьковская экспедиция  чуть раньше), аналогичный тем, которые попадаются на территории Крыма.

Значит, проживавшие здесь, исповедовали христианство. Хотя не исключается, что мусульмане также здесь проживали. Об этом говорят похоронные языческие обряды. Кроме того, обнаружены не имеющие ничего общего с христианством и мусульманством языческие амулеты. К тому же разнообразные конструкции жилых построек - все говорит, что население было с этнической стороны здесь достаточно пестрым.

Похожие статьи: