Роскомнадзор начал борьбу с сайтами, распространяющими в Интернет запрещенную информацию

По сообщениям Роскомнадзора в Интернет создан специальный портал, на котором будет размещен список черных сайтов. В России вступил в силу с 1 ноября этого года  закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью». Для этого и создан единый реестр сайтов, на которых обнаружена информация, запрещенная к распространению в России. Создан и механизм, который поможет ограничить доступ детей к таким сайтам. Чуть раньше начали в России действовать нормы, по которым информационная продукция должна иметь возрастную маркировку.

Интернет-провайдеры теперь смогут по своему усмотрению закрывать сайты для абонентов, если в них содержится информация о детской порнографии, наркотиках, рекомендации по совершению убийств. Все они будут внесены в специальный реестр в электронном виде, который будет вестись в круглосуточном ежедневном режиме.

Сообщить о наличие вредоносной информации, замеченной на том или ином сайте, может любое лицо. Для этого нужно просто заполнить на сайте Роскомнадзора форму-заявление. Сайты не будут добавляться в реестр автоматически. Вначале организация, на которую надзирающий контролирующий  орган (НКО) возложит обязанности по мониторингу сайта, содержащих такую информацию, будет передавать такую информацию в Роскомнадзор, затем последний будет предупреждать владельцев сайтов о  том, что на их ресурсах имеется запрещенный контент, который необходимо удалить в течение суток. В противном случае, это сделает хостинг-провайдер.

Если и он будет бездействовать, то сайт попадет в реестр черных сайтов. На обжалование в суде решения о занесении в черный список дается три месяца. Отношение к принятому закону двоякое. Многие Интернет-компании, например, «Викепедия» и «Вконтакте», категорически против его принятия. Объясняют они это тем, что закон явится предпосылкой для цензуры за добросовестными ресурсами.

По-разному относятся к нему и seo компании, которые занимаются созданием ресурсов для продвижения товаров и услуг в среднем и малом бизнесе. Наша компания одна из тех, которые помогают предпринимателям, стоящим на пороге организации собственного  дела, в создании сайтов визиток, которых вполне достаточно для малого предпринимательства. А мы создаем более серьезные проекты - корпоративные и интернет – магазины, а также помогаем в раскрутке сайтов и их выходу на первые ТОП позиции. Более подробно с предоставляемыми услугами и их стоимостью модно ознакомиться на сайте www.staseo.ru.

Похожие статьи: