Антарктический ледник начал разваливаться на куски

Антарктический ледник начал разваливаться на кусочки

Вид на разрушающийся ледник Уилкинса со спутника. Красноватым показана зона самых "новых" отделившихся льдин. Фото ESA

Гляциологи считают, что массированное разрушение ледника Уилкинса стало следствием исчезновения перешейка, соединявшего ледник площадью более 13 тыщ квадратных км с островами Шарко и Латади. Представители ESA сказали о критичном состоянии мостика третьего апреля 2009 года, а 5-ое апреля считается официальной датой его "смерти".

 

После исчезновения перешейка ледник Уилкинса стал нестабильным, на нем начали появляться трещинкы и разломы. 24 апреля спутник в первый раз зафиксировал отделение огромных льдин от ледника. По самым ориентировочным оценкам, от основного ледяного массива откололось около 700 квадратных км льда. Ученые ждут, что процесс разрушения ледника будет растянут во времени и продлится несколько недель. Внутренние трещинкы, содействующие непостоянности ледника Уилкинса, начали создаваться в нем еще 15 годов назад.

По воззрению ученых, основной предпосылкой разрушения антарктического ледника стало глобальное изменение климата. Ледник Уилкинса размещается на антарктическом выступе, направленном в сторону Южной Америки. В этом районе земного шара последствия роста температур появляются в особенности приметно. За последние 50 лет тут стало практически на 2,5 градуса теплее.

Похожие статьи: