Как дарить цветы

Каждый человек за всю свою жизнь хотя бы раз дарил кому-то цветы. Даже первоклашки идут в школу с огромным букетом гладиолусов или астр. Казалось бы, цветы стали органичной частью повседневной коммуникации, и мы должны знать о них все. Однако большинство людей не догадываются, как преподносить букеты.

Особенно трудно приходится мужчинам, которые не могут выбрать цветы для своей возлюбленной. Между тем практически все женщины любят получать от своих мужчин роскошные букеты, но еще больше им нравится то, как цветы преподносят.

Итак, каким образом выбрать и подарить букет любимой даме?

Повод. На традиционные праздники и дни рождения доставка цветов по городу пользуется повышенным спросом – это все знают. Но куда приятнее получить презент, подаренный без повода, что называется, «просто так».  

Символизм. С давних пор астры, розы, лилии или герберы помогают людям выразить чувства без слов. Правда, сегодня язык цветов не так распространен, и о нем знают только увлекающиеся натуры, поэтому букетик можно смело выбирать в зависимости от свежести и предпочтений адресата.

Предпочтения. Обязательно нужно учесть предпочтения дамы. Может быть, она в восторге от колокольчиков и не выносит традиционные розы? Этот вопрос, разумеется, надо уточнить заранее, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.

Впрочем, если дарить одни и те же герберы или гвоздики, это быстро надоест. На 8 марта, на юбилей, на именины, в честь повышения – одни розы, розы, розы. В конце концов некогда обожаемые цветы станут ненавистными. Нужно быть оригинальнее и вместо традиционных хризантем подарить изысканные каллы. Или вместо пяти крупных бутонов купить девять маленьких.

Серьезно настроенная дама не станет возражать, если на очередное торжество получить не гладиолусы или лилии, а орхидеи или каких-нибудь выходцев их тропиков.

Разнообразие необходимо, однако на самый главный праздник – будь это годовщина свадьбы или день рождения – надо дарить именно любимые цветы. Доставка букетов недорого стоит, так почему бы не побаловать возлюбленную?

Количество. В букете должно быть обязательно нечетное количество бутонов – такая у нас традиция. На Западе к этому относятся спокойнее. Впрочем, если цветов очень много, то считать их необязательно.

Свежесть. При выборе букета нужно осмотреть состояние стеблей, лепестков и листьев. Срез ствола должен быть светлым: потемневший говорит о том, что растение долго не простоит.

Упаковка. Упаковка не должна спорить с самим подарком. Ее функция – подчеркнуть красоту лилий или подсолнухов. Поэтому лучше всего подходит обычная прозрачная бумага. 

Похожие статьи: