Причины вымирания Дальневосточных (Амурских) леопардов

На сегодняшний день популяция Дальневосточных (Амурских) леопардов критически низка и насчитывает всего около 80-ти особей. Почему же, несмотря на все принимаемые меры, количество животных уменьшается? И можно ли что-то сделать? Об этом далее. При упоминании о леопардах люди сразу представляют себе жаркие африканские саванны. Однако есть один вид этих красивейших представителей кошачьих, который обитает в суровых условиях Дальнего Востока, в местности, расположенной на границах России, Китая и КНДР. С 1956 года эта порода занесена в Красную Книгу, как вымирающий вид. Но, к сожалению, количество животных продолжает уменьшаться. На сегодняшний день популяция леопарда критически низка и насчитывает всего около 80-ти особей. Почему же, несмотря на все принимаемые меры, количество животных уменьшается? И можно ли что-то сделать? Об этом далее.

Факторы, влияющие на снижение популяции Амурского леопарда

Их всего несколько, но в природных масштабах, каждый из них по отдельности уже может привести к вымиранию того или иного вида.

  1. Дефицит мест обитания. Только за последние 13 лет Дальневосточный леопард утратил около 80% своей естественной среды обитания. Причиной тому стала тотальная урбанизация, вырубка лесов и загрязнение окружающей среды. Хотя сейчас и есть лесные массивы, пригодные для обитания Амурских леопардов, но все они требуют особых охранных мероприятий со стороны государства.
  2. Нехватка добычи. Даже если искусственно расселить существующих сегодня Дальневосточных леопардов в пригодные для них природные зоны, останется проблема с нехваткой добычи. Опять-таки её количество можно увеличить искусственно. Но для этого необходим строгий регламент использования человеком природных и животных ресурсов в данной местности, что сделать достаточно сложно.
  3. Браконьерство. Очень печально, что, несмотря на все предпринимаемые меры, Дальневосточные леопарды всё ещё продолжают становиться жертвами браконьеров, алчных до больших денег (до 10 тыс. долларов), предлагаемых за шкуры этих животных на чёрном рынке. Это ещё раз доказывает, что жестокость является неотъемлемой частью человеческого мира.

Какие меры принимаются

Для того чтобы сохранить и увеличить популяцию Амурских леопардов, сегодня на просторах РФ (и не только здесь) основаны и успешно работают разнообразные некоммерческие организации. Эффективность их деятельности трудно переоценить, ведь всего несколько лет назад количество Дальневосточных леопардов насчитывало всего около 35 особей. Финансирование подобных организаций производится из благотворительных фондов, а также за счёт финансовой помощи не равнодушных к судьбе животных людей. Если такая тенденция сохраниться, то вполне возможно, что и наши внуки смогут не только слышать об Амурских леопардах, но и видеть этих красивейших животных.

Похожие статьи:



Комментарии 

0 Ваш сайт. 28 Декабря 2015 21:34
Здравствуйте.
У меня есть предложение по поводу вашего сайта, пожалуйста свяжитесь со мной nyannnnya@gmail .com, потому что ваших контактов я найти не могу.
Ответить