Древнейшая обсерватория вновь обнаружена в Ахуново

Интернет недавно облетела новость, которую никак нельзя отнести к районному масштабу – еще одна обсерватория обнаружена в Ахуново. Добраться до места, где обнаружена находка непросто: вначале нужно ехать на автомобиле, а затем, пешком по полю, где трава доходит до пояса. Еще нужно, чтобы добраться до загадочных камней, переправиться через реку Кидыш. Это место уже получило славу «заколдованного»: в нем мобильные телефоны и другая аппаратура, якобы, сильно нагревается и отказывается работать.

Но, лучше не пытаться добраться сюда на Nissan Almera, поскольку чрезвычайно популярный в странах Европы комфортабельный автомобиль, выпускаемый в Пусан, на заводе по праву считающемся лучшим - Альянса Рено-Ниссан, это автомобиль, считающийся идеальным для городских условий, в том числе для российских. Безопасный, экономичный, стильный и легкий автомобиль не имеет ничего лишнего, но снабжен всем необходимым. А оригинальные запчасти Ниссан Альмера и аксессуары для тюнинга по демократичным ценам и с доставкой в кратчайшие сроки, можно заказать у официального представителя, чтобы не подвергать риску столь удивительный автомобиль.

Связь, к слову сказать, там действительно пропадает, но можно это объяснить удаленностью места, где над высокой травой возвышаются два огромных камня, затмевая собой еще несколько камней значительно меньшего размера.

Сегодня в это место, кто только не стремиться попасть. Вячеслав Котов – работник научного центра РАН из Уфы также побывал там и подтвердил, что найден второй мегалитический комплекс с расположенным в центре камнем, высота которого составляет 1,8 м. На нем различимы следы обработки неизвестным предметом. Далее, друг от друга на одинаковом расстоянии лежат камни поменьше – их восемь. И возраст примерный этих менгиров, т.е. установленных по определенной схеме грубо обработанных камней, составляет 4 тысячи лет…

Камни установлены в вертикальном положении, поэтому нет сомнения, что предки наши к ним приложили свои руки. Огромные мегалиты, не шелохнувшись, здесь простояли века. Сомнения вызывают только небольшие камни, которые легко поднять даже не отличающемуся особой силой человеку. Возможно, считает Амир Харисов – глава сельского поселения в Ахунове, это древнее захоронение или обсерватория. Встечаются по кругу выложенные камнями могилы, в которых захороняли аулий (обычных смертных хоронили в прямоугольных могилах).

Ответить на все вопросы помогут раскопки, хотя уже сегодня можно говорить, что новая находка представляет больший интерес, чем предыдущая.

Похожие статьи: