Интернет зависимость

Для большей части населения интернет стал в последние годы неотъемлемой частью жизни. Хоть раз в день современный человек подходит к компьютеру, чтобы найти нужную информацию, пообщаться в социальных сетях, заказать нужный товар и т.д. Бесспорно, что Интернет приносит много пользы. Это и неиссякаемый источник разнообразной информации, и способ получения необходимых навыков, и прекрасное средство проведения досуга, и место знакомств.

Но, есть один минус – интернет-зависимость. Многие относятся к этому скептически, но ученые уверены, что это достаточно серьезное расстройство психики, которое сопровождается рядом проблем. Человек не может во время остановиться, у него вновь и вновь возникает желание войти во Всемирную сеть. Психологи сравнивают такую зависимость с наркотической и алкогольной. И не верить им нельзя, потому что исследования подтверждают их выводы: неконтролируемое нахождение в сети приводит к изменениям в функции головного мозга и в сознании. А это со временем оборачивается потерей способностей к обучению и глубокому мышлению.

Американский ученый и публицист Николас Карр создал специальную группу, которая занималась изучением этого феномена. Выводы получились неутешительными – постоянные пользователи сети, бегло просматривающие  большое количество сайтов, теряют способность к аналитическому мышлению, становятся не способными к работе интеллектуальной. Утрачивается не только память, но и реальное восприятие мира: зачем общаться с друзьями, если есть скайп, или ходить по магазинам, или на работу, когда можно работать удаленно. Человек замыкается в себе, возникают проблемы, связанные со сном и приемом пищи. Понятно, что следующим этапом становятся физические заболевания, ведь пользователь не движется практически. В первую очередь, портится зрение. Также отмечается  «туннельный» синдром запястья, артроз, остеохондроз, патологии сердца, гипертония, варикоз и пр.Кроме того, интернет-зависимость приводит к проблемам в семье. Одним словом, в современном обществе она является реальной проблемой.

Речь, ни в коем случае, не идет о полной изоляции. Поставить ребенку мультфильм или посмотреть всей семьей интересный фильм – пожалуйста. В Интернет можно найти любые фильмы в хорошем качестве, для  просмотра которых, теперь не нужна регистрация. Очень удобно: можно остановить фильм, чтобы поужинать в семейном кругу, а затем вернуться к его просмотру, можно повторить понравившийся эпизод, можно найти и детские сериалы тут, и любимые телевизионные программы… да все, чего пожелает душа. При этом, просмотр в домашней обстановке, в комфортном кресле, в кругу семьи с возможностью обсуждения, даже споров, кажется, чего же лучшего можно желать? Но, не стоит забывать о зависимости. Особенно, касается это детей, для которых время нахождения за компьютером должно быть строго ограниченным.

Похожие статьи: