Ученые выявили зависимость между погодой в стратосфере и климатом

Климатологам удалось установить, что изменения в стратосфере оказывают влияние на океанические течения. Статья об этом появилась в Nature Geoscience.

В рамках нового исследования ученые работали с моделью, используемой Национальным управлением по исследованию атмосферы и океанов. В результате были получены модели примерно четырех тысяч лет климатической истории, которые ученые сравнили с результатами наблюдений. Данные этого сравнения показали, что между ветрами в стратосфере и изменениями в климате существует взаимосвязь. Полученные данные были проверены еще на восемнадцати различных климатических моделях.

Исследователи обнаружили следующий механизм: изменение температуры в стратосфере на временном промежутке примерно два года оказывает влияние на циркуляцию воздуха в верхних атмосферных слоях, в частности, в полярных районах. Это влияет на всю систему океанских течений, изменяя их направление на глубинах до двух километров. Специалисты отмечают, что возникающие в стратосфере возмущения отвечают за довольно значительную часть – примерно 30% — всех колебаний в климате.

А чуть ранее ученые выявили, что в морской растительности находится такое же количество углерода на один гектар, сколько и в сухопутных лесах, но при этом это одна из наиболее уязвимых мировых экосистем. На протяжении XX века Земля потеряла примерно 29% морской травы. На это повлияли загрязнение воды, изменения климата, а также дноуглубительные работы. Ежегодно площадь подводных «пастбищ» уменьшается на 1.5%, следовательно, в окружающую среду попадает 299 миллионов тонн углерода.

Работа со старыми и новыми данными о 946 лугах выявила, что каждый год морская трава впитывает примерно 27.4 миллиона тонн углерода, накапливая его в почве. Но, в отличие от лесов, которые «хранят» углерод около шестидесяти лет, в подводной экосистеме он находится еще с последнего ледникового периода. Другими словами, в настоящий момент в морской траве, а также в метровом почвенном слое под ней скопилось 19.9 миллиардов тонн углерода. Поэтому если вдруг морская трава исчезнет, то наша планета станет похожа на теплицу.

Похожие статьи: