О цензуре в Интернет

Депутаты Госдумы, входящие в созданный недавно комитет по СМИ, предлагаю ввести в соцсети регистрацию, чтобы избавиться от пропаганды в Интернет насилия и анонимности. Чтобы общаться в соцсетях пользователи должны будут указывать свои паспортные данные. Так они  хотят бороться с клеветой и порнографией, объясняют депутаты. По их мнению, только так можно избавиться от педофилии, которая носит в последние годы массовый характер.

Пока еще не отработан предложенный механизм, т.е. невозможно это выполнить технически. Некоторая часть общества не согласна с таким решением, считая, что должна существовать разумная грань между нормальным существованием общества и  профилактикой  правонарушений. А нормально существовать общество, в котором, чтобы высказать свое мнение, нужно предъявить паспорт и получить разрешение не то, чтобы открыть рот, не может.

Нововведение очень похоже на акции устрашения, проводимые в республике Белорусь, которые положительных результатов  не дали. А, если подходить к посетителям Интернет с позиции, что каждый пришел сюда с преступными намерениями, то лучше его вовсе закрыть, как это сделали в Северной Корее.

Если есть необходимость бороться с преступниками, то не нужно вешать этот ярлык на всех законопослушных граждан. Сенатор Руслан Гаттаров заявил, что есть и иные методы борьбы с педофилией, угрозами в Интернет, клеветой. Прежде всего, считает он, нужно  бы убрать убогие фильмы, которое многим людям мешает. Но этого почему-то не делают. Цензура же в Интернет – это бред и нарушение конституционных прав.

Для поддержания рабочего ритма любого предприятия необходим определенный набор канцтоваров. А в мегаполисах, для которых характерно огромное число жителей и внушительное число фирм, сделать это не всегда просто. Гораздо удобнее купить канцтовары оптом через Интернет. Это и время сэкономит, и средства. Потому что доставку такие компании производят бесплатно.

Похожие статьи: