Тайна старинных узоров

В русских деревнях всегда большое значение придавалось украшению. На самом почетном месте находились полотенца, узоры на которых и сегодня поражают воображение своей гармонической красотой. Строгий рельефный рисунок, вольно раскинувшийся по  серебристому льняному полотну, чаще имеет жарко-красные тона. Сколько же труда, умения и вкуса в каждом из них! Каждая мелочь имеет свое значение. Поэтому, можно говорить о вышитых полотенцах, как о настоящем большом искусстве, к сожалению, забытом в течение многих лет. Только недавно оно начало возрождаться. Ведь сегодня вышивка снова входит в моду. Правда, чаще это монохромные работы, которые, к слову, тоже потрясающе красивы.

Где же искать истоки искусства, о котором известно так мало? Когда и как зародилось оно? Почему в старину именно такими были узоры? Что все эти «украсы» означали для предков?

Конечно, так щедро украшали полотенца не случайно. В старину полотенце было, пожалуй, самой главной вещью, которая встречала человека, только что появившегося на свет, сопровождало всю жизнь – все ее главные моменты, и провожала в небытие.

Для новорожденных были особые полотенца, отличающиеся от свадебного, которым связывали руки молодоженам, и от погребального, которым накрывали гроб.

Ценили эти вещи необычайно. Порой они служили «разменной монетой» для покупки. Их дарили в дорогу, провожая солдата на службу. «Полотенышко» считалось лучшим напутствием. Скромные узоры отличали «рукотеры», висевшие у рукомойников, другие украшали «утиральники», которыми вытирали лица после умывания. Нарядные  - вешали на образа в «красный угол» и на рамки семейных фото (позже). Полотенца, которыми украшали избы, вешали на окна, зеркала, просто на крючки (вдоль стен).

И делали это не ради одной красоты. Старинное поверье говорит, что узоры оберегали от зла и несли силу добра в себе. Тогда даже  был особый обряд их чтения. Особенно часто среди мотивов встречались ромбы и кресты, которые можно также увидеть, прищурившись, глядя на Солнце. Узоры, которыми украшали полотенца, напоминали волшебную сказку. Расходящиеся от Солнца лучи в виде креста могли означать то, что солнышко светит на весь вольный свет и то, что в летописях тех лет не раз сообщалось о загадочных явлениях в небе, когда как раз и видится это светило большим крестом в окружении радужных лучей. То есть, обозначал крест в символике народа Солнце, а ромб был символом плодородия. Само слово «узор» в славянских языках имеет один корень с «заревом», «зарницей», т.е. с небесным огнем, с царем Солнца, который пускает стрелы-лучи во время летнего солнцестояния.

Создание узоров требует большого внимания, сообразительности и усидчивости. Ошибка сразу становится заметной. Полотенца в каждой местности имели характерные черты: длинные концы с  сужающимися кверху тремя или более широкими прошивами (на реке Пинеге),  более узкие полотенца с кружевными рисунками на концах – на реке Онеге, с косой сеткой белого цвета, гребенчатыми легкими ромбами или восьмиконечными звездами – вычурные узоры на полотенцах велико-устюгских и кокшеньгских. Сегодня же  большее внимание уделяют компьютеру и Интернет. Без них люди уже не представляют своего существования. И тут уже не до узоров и их истории.

Мало кто остановит свой выбор сейчас на мониторах с электроннолучевой трубкой. Всеобщую любовь завоевали жк мониторы. Цены на них хотя и несколько выше, зато преимуществ не перечислить: отсутствие  вредного излучения, отрицательно отражающегося на зрении мелькания изображения и искажения,  непревзойденная четкость и пр.

Похожие статьи: