У каждого человека появится свой «ушной код»

У каждого человека появится собственный «ушной код»

Светлана КУЗИНА

Всегда числилось, что у криминалистов нет более надежных методов опознания человека, чем отпечаток пальца либо сканирование сетчатки глаза. Но оказалось, что эти способы не так и идеальны. Не так издавна более точную идентификацию личности предложили ученые из Государственного института по исследованию заморочек старения и Института штата New-york в Фармингдейле (США)...

по снимку коленного сустава. Когда «КП» опубликовала материал «Отпечаток пальца не надежен. Его поменяет рентгеновский снимок коленного сустава» 1 апреля этого года, то многие читатели посчитали его за первоапрельскую шуточку. И зря. Дело оказалось настолько суровым, что уже другие ученые сейчас предложили новый способ опознания личности. На этот раз - по колебаниям барабанной перепонки.

 

Этот новый способ разработал спец по системам биометрического анализа Стефен Биби из Института Саусэмптона в Англии. По его словам, дистанционный метод индивидуальной идентификации позволяет устанавливать личность человека тогда, когда он прикладывает ухо к телефонной трубке, пишет РБК daily. Концепция основывается на том факте, что ухо является органом, не только лишь воспринимающим звуки, но к тому же продуцирующим неуловимые для человека звуковые вибрации. Конкретно колебания барабанной перепонки в случае признания их уникальности станут рассматриваться в качестве биометрической инфы о человеке, точно так же, как отпечатки пальцев либо набросок радужки.

В случае внедрения системы банками каждый клиент будет проходить функцию оцифровки ушных вибраций, и в базе данных будет храниться «ушной код» клиента. Таким макаром, при каждом звонке особая аппаратура в состоянии найти, кто на этот момент находится на проводе - клиент либо жулик. Схожая методика может обширно употребляться и для предотвращения краж мобильников. Если снабдить каждый телефон анализатором ушных колебаний и при покупке телефона запрограммировать аппарат на работу исключительно в случае поступления в трубку обозначенных вибраций, то телефон просто откажется работать, если его поднесут к чужому уху.

Похожие статьи: