Каждый третий американец верит в привидения

В то, что этот персонаж не вымышленный, верит каждый третий американец (изображение с сайта www.ladydragon.com)

Недавний опрос, проведенный службой Gallup, несколько озадачил социологов: 32% американцев, принявших участие в исследовании, верят, что «привидения или духи мертвых могут возвращаться» в наш мир.

Но и это еще не все. Твердую уверенность в том, что никаких духов на самом деле нет, проявили лишь 48% опрошенных, а еще 19% затруднились с ответом, доведя, таким образом, общую долю мистически настроенных граждан США до пугающего 51%.

В то, что этот персонаж не вымышленный, верит каждый третий американец (изображение с сайта www.ladydragon.com)

Чуть больше американцев (37% и 16% из числа опрошенных соответственно) верят в существование домов с привидениями или же затрудняются отрицать этот «факт», и лишь 46% опрошенных считают, что дома бывают только с паровым отоплением и центральным кондиционированием.

Любопытно, пишет Editor & Publisher, что социологам удалось найти взаимосвязь между политическими убеждениями граждан и их верой в сверхъестественные силы. В привидения на сегодняшний день верят 42% либералов, 35% «умеренных» и лишь четверть консерваторов. Кроме того, вера в существование привидений тает с обретением жизненного опыта: в потусторонние силы верят 45% опрошенных в возрасте 18-29 лет и лишь 22% в возрасте 65 лет и старше.

Всего в опросе приняли участие 1002 человека. Ошибка выборки составляет плюс-минус 3%.

Похожие статьи: