Каждый 17-й житель Средиземноморья оказался финикийцем

Каждый 17-й обитатель Средиземноморья оказался финикийцем

Финикия находилась на побережье Средиземного моря и захватывала местность современных Ливана, Сирии и Палестины. Финикийцы выстроили огромные городка, интенсивно вели торговлю с соседями и имели свою письменность. Финикия была захвачена римлянами на рубеже второго и третьего веков до нашей эпохи.

По сей день сохранилось совершенно малость свидетельств, по которым историки могут судить о жизни и людях Финикии.

Исследователи, задействованные в Геногеографическом проекте Государственного географического общества, решили найти недостающие сведения в ДНК людей, живущих на местности старого страны.

 

Ученые, ведущим из которых был Крис Тайлер-Смит (Chris Tyler-Smith), проанализировали последовательность ДНК Y-хромосомы 1330 парней из Средиземноморского бассейна. Эта хромосома находится только у парней и передается от отца к отпрыску. Со временем в Y-хромосоме скапливаются мутации. Анализируя "набросок" мутаций, ученые могут проследить наследование Y-хромосомы и поделить людей, чью ДНК они изучали, на группы по степени сходства в рассредотачивании мутаций.

Создатели исследования сравнили ДНК парней, живущих в местах бывших поселений финикийцев, с ДНК парней, живущих на территориях, не входивших в Финикию. Они нашли, что рассредотачивание мутаций в Y-хромосомах у парней "из Финикии" похожи. Чтоб исключить воздействие на итог миграций людей, ученые разработали особые методы анализа.

В итоге исследования было найдено 6 генетических линий людей, которые, предположительно, всходят к финикийцам. Они составляют около 6 процентов всех линий, найденных в современных популяциях людей в Средиземноморье, происходящих из бывших финикийских поселений.

Похожие статьи: