Прототип гомеровских сирен — белобрюхие тюлени

Сирена в представлении Гомера (вверху) и Карла-Хайнца Фроммольта (внизу). Изображение с сайтов www.call-of-the-sea.com и www.clickhere.gr

Разумеется, сладкоголосые сирены, заманивавшие корабли морских скитальцев на скалы, не более чем выдумка античного литератора. Тем не менее не исключено, что эта выдумка основана на вполне реальных фактах из жизни морских обитателей Средиземноморья.

Как полагает глава Архива голосов животных Музея Гумбольдта в Берлине (Германия) Карл-Хайнц Фроммольт (Karl-Heinz Frommolt), ему удалось найти место обитания описанных Гомером сирен. Согласно легенде, остров сирен расположен в группе небольших островов Галли в заливе Салерно Тирренского моря у побережья нынешней Италии. Фроммольт и его сотрудники изучили конфигурацию прибрежных скал, усиливающих идущие в сторону моря звуки, и пришли к выводу, что прототипом гомеровского острова сирен действительно могли быть острова Галли.

В «Одиссее» богиня Цирцея рассказывает главному герою об острове, на котором живут женщины-птицы, своими прекрасными голосами заманивающие моряков на верную гибель:

«Прежде всего ты сирен повстречаешь, которые пеньем
Всех обольщают людей, какой бы ни встретился с ними.
Кто, по незнанью приблизившись к ним, их голос услышит,
Тот не вернется домой никогда».
(перевод с древнегреческого В. Вересаева)

Сирена в представлении Гомера (вверху) и Карла-Хайнца Фроммольта (внизу). Изображение с сайтов www.call-of-the-sea.com и www.clickhere.gr

Многие профессиональные исследователи и энтузиасты считали и считают, что этот эпизод основан на реальном природном феномене, о существовании которого могли знать античные моряки. Вполне возможно, что в основу описываемых событий легла одна из многочисленных морских баек, услышанная однажды Гомером. Однако только Фроммольт и его коллеги решились провести реальный эксперимент. Установив в прибрежных скалах острова Галло Гранде громкоговоритель, команда отправилась в море измерять уровень слышимости. Вначале результаты оказались вполне ожидаемыми: по мере удаления от источника звука его слышимость постепенно падала. Однако, оказавшись между скалами Кастеллучо и Ла Ротонда на расстоянии примерно четырехсот метров от громкоговорителя, исследователи с удивлением обнаружили, что звук усилился: по всей видимости, роль природного «рупора» сыграли две упомянутые скалы, отражающие и усиливающие звук.

Проведенные испытания показали, что мощности природного звукоусилителя явно недостаточно, чтобы донести до уха морского путешественника звук человеческого голоса. Тем не менее, пишет BBC News, вполне возможно, что фантазия Гомера вдохновилась вокальными упражнениями иного вида обитавших здесь млекопитающих — белобрюхих тюленей (их иногда еще называют монахами-тюленями), ныне, к сожалению, почти вымерших в результате действий браконьеров и разрушения естественной среды обитания. Ведь они кричат гораздо громче людей и звук их голоса доходит намного дальше. А других сирен на «Острове сирен» нет.

Похожие статьи: