Обувь — подарок Зевса

Зинаида Арсеньева, историк моды

Древняя Эллада, как известно каждому школьнику, - родина европейской цивилизации: науки, литературы, философии, скульптуры и зодчества, театра... Но не все знают, что здесь, в этой благословенной стране, были впервые созданы сандалии, от которых и пошла вся европейская обувь.

Кто был первым дизайнером обуви, неизвестно. Но существует красивая легенда, согласно которой в этой роли выступил сам властитель Олимпа Зевс, создавший золотые сандалии с крылышками для своего посланца Гермеса.

Так или иначе, но сандалии - древнейший вид обуви. Как только человек понял, что ему нужно защищать ноги от камней, воды и горячего песка, он изобрел сандалии.

Они состояли из подошвы и ремешков, которые привязывались к щиколотке и ступне или пропускались между пальцев. Туфли, как и вся остальная обувь, происходят от сандалий. На рельефах Парфенона, на мраморных статуях, красно- и чернофигурных вазах можно видеть богов, героев и простых смертных в изящных сандалиях.

Прекрасная пара

В обуви есть какая-то странная человечность. Туфли, ботинки, сапоги всегда выступают в паре, как близнецы или влюбленные. Но мало кто знает, что обувную пару тоже изобрели древние греки. Именно в Древней Элладе сапожники впервые догадались шить обувь на правую и левую ногу по разным лекалам.

Следуй за мной!

Уже в древности обувь была не только «средством передвижения», но и знаком определенного социального статуса. Рабы были лишены прав и - обуви. Бедняки и рабы ходили босыми, а в ненастье и холода носили грубые деревянные башмаки.

В Древней Греции считали, что по подошве можно узнать мысли хозяина обуви. Однако гетеры предпочитали не испытывать судьбу и потому просили сапожников подбивать их сандалии гвоздями так, чтобы те оставляли на песке следы с призывом «Следуй за мной».

Самыми распространенными среди всех видов сандалий были иподиматы. Они состояли из подошвы, сделанной из дерева, пробки или кожи и нескольких ремней, крепивших ее к ноге.

Древнегреческие трагические актеры для большей величественности носили сандалии на высокой подошве - котурны, которые можно было надевать и на правую, и на левую ногу.

Крепиды - более сложный по конструкции и совершенный вид сандалий. Они выглядели как подошва с небольшими бортиками, те были снабжены отверстиями, в которые продевались тонкие ремни - ими обматывали ногу крест-накрест до щиколотки. Это исключительно греческая обувь, которую носили обычно вместе с хитоном. Чаще всего крепиды имели задник. Мужчины (в первую очередь воины) предпочитали крепиды на толстой подошве, подбитой гвоздями.

А женщины носили сандалии со множеством ремешков, которыми следовало переплетать ноги выше лодыжек, или с широким ремнем над пальцами. С боков стопы прикрывались кусочками кожи. Такие сандалии напоминали туфли и иногда даже снабжались каблуком.

Делали сандалии и крепиды из мягкой свиной или телячьей кожи. Если обувь предназначалась для торжественных выходов, кожу красили, золотили, украшали жемчугом, металлическими бляшками, вышивкой (у Еврипида в переложении Анненского: «По чертогу кружит, золоченою туфлею сверкая»).

Попирая своих врагов

В Древнем Риме носили туфли - калцеи, закрывавшие ступни, и сандалии - солеа. Порядочные женщины предпочитали закрытую обувь, а куртизанки - сандалии. На подошвах сандалий иногда изображали лица врагов.

Патриции прикрепляли обувь четырьмя ремнями, плебеи - одним. Женщины чаще носили белую обувь, мужчины - черную, а в торжественных случаях - пурпурную и алую, украшенную вышивкой и драгоценными камнями, бляшками из золота и серебра.

Римляне не ходили босыми даже дома, но носить простые сандалии - подошвы - «на публике» было не принято. Выходя на улицу или принимая гостей, римляне надевали на тунику тогу (позже - паллиум, пенулу или лацерну), а подошвы меняли на высокие башмаки.

В ногу с модой

Мода на древнегреческие сандалии пришла в Европу на рубеже XVIII-XIX веков, в эпоху наполеоновских войн и торжества стиля ампир. Вспышку моды на античность связывают не только с культом Наполеона, провозгласившим себя императором, но и с раскопками в Помпеях и Геркулануме. Так или иначе, но представительницы высшего общества и полусвета захотели походить на богинь Олимпа. В моду вошли платья, сшитые из прозрачных легких тканей, с завышенной линией талии и красивыми драпировками. Такие платья надевали на облегающее трико розоватого оттенка, а порой и просто на голое тело. Традиционные туфли на каблуках с подобными нарядами сочетались плохо. Тут-то и вспомнили о древнегреческих сандалиях, которые придавали походке особую плавность и грацию. Только ножки светских львиц наполеоновской эпохи обвивали не кожаные ремни, а шелковые и атласные ленты.

Хорошо забытое старое

Итальянского дизайнера обуви Сальваторе Феррагамо называют «сапожником звезд». На его счету множество уникальных моделей, в том числе сандалии в древнегреческом стиле, изготовленные для одной из голливудских лент 1920-х годов. Хотя в чем же здесь уникальность? Феррагамо обратился к традиции.

В то время обнажать ступни публично считалось непристойным. И модницы стали носить сандалии только после того, как настоящая индийская принцесса, свободная от подобных предрассудков, появилась в них на светском рауте, о чем немедленно написали газеты.

Сегодня обувь, напоминающая древнегреческие сандалии, время от времени становится весьма популярной. И неудивительно. Мода на античность постоянно подогревается голливудскими пафосными «пеплумами» (так принято называть костюмированные кинофильмы, снятые по сюжетам из античной истории, вроде «Трои» Вольфганга Петерсона). Вот и в этом сезоне дизайнеры предлагают модницам обуться в сандалии с ремешками, украшенными крупными камнями и стразами...

Похожие статьи:



Комментарии 

0 удалить текст 03 Апреля 2015 21:16
Добрый день,

Я являюсь автором текста об обуви, который вы частично использовали в своём сообщении/статье на :
dinoera.ru/antropologija/1349-obuv-podarok-zevsa.html

Возможно, Вы его скопировали из другого источника, который использовал мой текст.

Прошу Вас удалить его, чтобы не нарушать мои авторские права. Сообщите мне на , пожалуйста, когда это будет сделано.

Заранее благодарю за понимание.

Спасибо.
Ответить