Диковинная рыба-летучая мышь обнаружена в мексиканском заливе

Недавно в Мексиканском заливе была найдена диковинная рыба, неизвестная ранее. Ее назвали «рыба-летучая мышь», и она уже попала в топ самых странных животных, обнаруженных в 2010 году. Международный институт исследования новых видов при Аризонском университете опубликовал сообщение, National Geoerafhic снял фильм о находке.

 

 

Рыбу-летучую мышь из Мексиканского залива не надо путать с тезкой из Красного моря, эйлатской рыбой-летучей мышью. Они совершенно разные. Эйлатская – элегантная красавица, действительно плавает, как летает. Ее бы «летуньей» назвать.

 

Но  экземпляр из Мексиканского залива летает с трудом. Рыба в основном перемещается по дну с помощью  толстых плавников, которые можно назвать конечностями, а вспоминает про «крылья» (плавники, похожие на крылья летучей мыши) только тогда, когда ему очень нужно поторопиться. Мексиканский экземпляр действительно напоминает ночное страшилище – летучую мышь. 

Самое странное существо 2010 года – мексиканская рыба-летучая мышь, размером  36 см, имеет большой «курносый» нос, огромные губы, как бы помазанные помадой красного цвета. Она ленива по натуре – редко отрывается от морского дня, и то на несколько сантиметров.

Возможно, диковинную рыбу со временем назовут точнее, соответственно ее качествам.

Похожие статьи: