Пять самых известных животных-предсказателей

Вчера стало известно о том, что предсказывать результаты чемпионата мира по хоккею-2014, который пройдет в Белоруссии, будет гигантский краб Петрович. В связи с этим «Советский спорт» вспоминает самых известных животных-предсказателей.

ОСЬМИНОГ ПАУЛЬ

Самое известное животное-предсказатель, осьминог Пауль, с которого и начался бум на «живых оракулов» проживал в океанариуме немецкого города Оберхаузен.

Звездный час осьминога пришелся на чемпионат мира по футболу 2010 года, по ходу которого Пауль угадывал результаты матчей сборной Германии, выбирая еду из кормушки с нанесенным на нее немецким триколором.

В итоге Пауль угадал исходы всех поединков «немецкой машины» кроме финального, в котором подопечные Йоахима Лева уступили испанцам.

СЛОНИХА НЕЛЛИ

Фантастический успех Пауля сподвигнул немцев на выбор новых предсказателей.

В 2011 году во время женского чемпионата мира по футболу роль оракула выполняла слониха Нелли из природного парка Серенгети.

Слониха, к удивлению многих, предсказала результаты всех матчей сборной Германии, включая поражение немок в четвертьфинале.

Выбор Нелли делала просто – пыталась забить мяч в сетку. В чьи ворота влетал мяч, та команда после этого и проигрывала.

ХРЯК ФУНТИК

Свой предсказатель был и у Евро-2012. Исходы матчей проходившего в Польше и Украине футбольного первенства пытался предсказать киевский хряк Фунтик.

Предсказывал хряк результаты с переменным успехом – если победу России в матче с Чехией «вещун» еще смог «увидеть», то вот матч Украины и Швеции, который согласно прогнозу хряка должен был завершиться поражением хозяев турнира, закончился с точностью до наоборот – победой украинцев.

Позже, правда, Фунтик реабилитировался, выбирая перед матчами Греция – Россия и Чехия – Польша миски с едой с флагами греков и чехов.

ОСЬМИНОГ ИКЕР

Однако самым популярным животным-предсказателем все равно оставался осьминог.

Один из таких был Икер - осьминог, живущий в испанской Бенальмадене и названный в честь вратаря «Реала» Икера Касильяса.

Икер оказался довольно успешным оракулом. Ему удалось предсказать исход двух испанских класико, а также победу «Реала» в Кубке короля в 2011 году. Хотя были и ошибки, как например, пророчество, согласно которому «Реал» должен был выйти в финал Лиги чемпионов-2011.

ПОПУГАЙ РОМА

В свое время по мотивам предсказаний осьминога Пауля «Советский спорт» организовал конкурс «Нострадамус-2012», победитель которого становился официальным оракулом газеты во время матчей Евро-2012.

Победителем в итоге стал попугай Рома, лучше всех предсказывавший результаты матчей чемпионата России и набравший в итоге 51 балл.

Во время чемпионата Европы Рома, правда, сплоховал. За успехом в виде победы сборной России над Чехией последовали неудачи в виде победы в 1/4 финала англичан над итальянцами, выход в финал сборной Германии и победы сборной Италии в решающем матче.


Похожие статьи: