В Тасмании обнаружен новый вид осоки

Исследователи из австралийского Университета Новой Англии и Королевских ботанических садов в Сиднее открыли новый высокогорный вид осоки на юго-западе Тасмании. Это единственный вид рода осок, который произрастает в высокогорье.

Небольшие скопления Lepidosperma monticola обнаружены на склонах некоторых гор, включая Маунт-Филд и Маунт-Спрент. Растение меньше 7 сантиметров в высоту — оно также является самым маленьким представителем рода осок.

  Джордж Планкет, австралийский ученый из Университета Новой Англии, отыскал новое растение в гербарии Тасмании. Дальнейшее путешествие на местность помогло найти этот новый вид в природе. Вместе с коллегами Планкет опубликовал свои исследования в научном журнале PhytoKeys.

Осока — род многолетних трав, распространенный практически во всех климатических зонах земного шара. Осоки произрастают в лесах в умеренной полосе, а также на болотах. Но Lepidosperma monticola — единственный высокогорный вид осок, представители которого пока не обнаружены на высоте ниже 700 метров над уровнем моря.

Похожие статьи: