Пчелы вдохновляют ученых

Ученые из Австралийского центра исследования зрения выяснили, что пчелы используют усики так же, как и глаза, чтобы рассчитать лучшую траекторию для скоростного полета. Эти исследования помогут в развитии и проектировании летающих роботов.

Ранее ученые заметили, что медовые пчелы используют свои глаза, чтобы определять скорость встречного ветра, и, в соответствии с этим, располагают свое брюшко. Теперь выяснилось, что медовая пчела чувствует поток воздуха также с помощью усиков, которые могут фиксировать изменения в воздушном потоке, такие, как внезапный порыв ветра.

Ведущий автор исследования профессор Шринивасан заявил, что теперь, когда ученые начали строить больше летающих роботов, таких как «Робопчела» (RoboBee — созданный в Гарвардском университете самый маленький в мире робот, способный к полету), с их крошечными машущими крылышками с размахом в 3 см, лучшее понимание того, как летают настоящие пчелы, поможет в дальнейшем сделать машины более совершенными.

К примеру, ученые могут поместить двигатели на маленькие летательные аппараты, подражающие брюшку пчелы. Такие роботы будут сами себя направлять при преодолении длинных дистанций, или стабилизировать самих себя с помощью управления «брюшком».

Похожие статьи: