Через 25 лет исчезнут все пчелы и змеи

Через 25 лет пропадут все пчелы и змеи

На асписовую гадюку скоро будем наслаждаться лишь на фото.

Светлана КУЗИНА

Интернациональная группа ученых под управлением Крис Ридинга из английского центра экологии и гидрологии лупят тревогу: популяции змей на различных материках за последние годы сократились в пару раз. И причина неведома. За 20 лет наблюдений за змеями не было в истории варианта, чтоб синхронно исчезали сходу несколько различных видов, живущих в различных частях света.

Из 17 изученных популяций змей восьми видов, обитающих в Британии, Франции, Италии, Нигерии и Австралии сократилось практически на 90 процентов 11 видов, докладывает http://www.membrana.ru/lenta/?10484. Посреди их - асписовая гадюка, обычная медянка из Европы, габонская гадюка и гадюка-носорог из Африки. Более резкий спад пришелся на время после 1998 года. Почему конкретно после чего года – тоже остается загадкой. Год ничем особым даже по климатическим нормам не выделялся.

Эколог Крис Ридинг считает, что обстоятельств может быть несколько: сильное Эль-Ниньо, вызвавшее перемены климата, резкое понижение популяции лягушек, которыми питаются змеи, и сокращение сферы обитания из-за деятельности человека.

Кроме змей исчезают с лица нашей планетки и пчелы. Но причина сокращения их численности будто бы понятна. Ученые из Института Пенджаба (Индия) заявили на деньках, что в этом повинны мобильники, докладывает bagnet. Исследователи представили, что гибельным для насекомых является электрическое излучение, которое источают аппараты. Таковой вывод индийцы сделали в итоге опыта, проведенного ими в штате Пенджаб.

Ученые следили за семьями пчел из 2-ух ульев в течение 3-х месяцев. Пчел в первом улье подвергали электрическому излучению от 2-ух мобильников, которые включали дважды в денек на пятнадцать минут. Пчел во 2-м улье не «облучали». В конечном итоге выяснилось, что в первом улье пчелиная матка отложила вдвое меньше яиц, чем матка в «необлученном» улье. Соответственно и пчел стало приметно меньше. Сократилось и количество меда, который произвели пчелы из «облучаенмого» улья. Более того, рабочие пчелы из первого улья закончили ворачиваться домой после сбора пыльцы. Их популяция сократилась, к примеру, исключительно в Англии уже на 15%. И по прогнозам профессионалов, многие живы существа, в том числе и пчелы, могут стопроцентно пропасть уже к 2035 году.

Похожие статьи: