Пары южноамериканских крапивников поют как один

Мозг крапивников из Эквадора сильнее отзывается на совместное пение, чем на собственные рулады. Это позволяет самцу и самке так сплетать и согласовывать свои песни, что кажется, будто поют не две птицы, а одна

Крапивники Pheugopedius euophrys, обитающие в горных лесах Эквадора, примечательны тем, что поют дуэтом. Особенность их выступлений в том, что самец и самка поют как бы одну песню: их трели так переплетаются друг с другом, что может показаться, будто поёт одна птица, а не две. Нейрофизиологи из Института Джонса Хопкинса (США) решили подвергнуть анализу нервную систему этих крапивников, чтобы узнать, как им удаются столь сложные вокальные дуэты.

Исследователи прослушали 150 с лишним часов песен, исполненных более чем тысячью птиц. Оказалось, что, хотя Pheugopedius euophrys обычно поют дуэтом, самец с самкой вполне способны к сольным выступлениям. Причём структура песни, последовательность звуков и пауз при одиночном и дуэтном пении почти одинакова; просто там, где один делает паузу, во время совместного пения вступает другой. Правда, при одиночном пении «просветы» между звуками подвергаются значительным вариациям. Это говорит о том, что структура песни у этих птиц фиксирована не столь жёстко, как могло бы показаться, и в значительной степени управляется слуховыми ощущениями пернатых.

Чтобы узнать, как мозг крапивников отзывается на пение дуэтом, учёные проанализировали мозговую активность трёх самок и трёх самцов, прежде записав в общей сложности 30 часов песен — сольных и исполненных в дуэте. Записи прокручивали исполнителям, одновременно отслеживая, как будет реагировать птичий мозг. При этом песни были скомбинированы между собой, то есть одиночные куски соединялись с дуэтными, а порой запись прокручивалась в обратном направлении — как целиком, так и фрагментами. Учёные ожидали, что сильнее всего мозг будет реагировать на те звуки, которые птица издавала сама: чтобы контролировать своё пение, нужно особенно внимательно прислушиваться к себе. Выяснилось же, что самый сильный отклик у крапивников был на дуэтные записи, причём и у самцов, и у самок. Результаты своих экспериментов учёные описывают в журнале Science.

Иными словами, птичий мозг предпочитает совместную деятельность и настроен как раз на то, чтобы тщательно готовить паузы в своей песне, давая тем самым место для чужой. Система нейромедиаторов, управляющая мозговой активностью, считается у всех позвоночных почти идентичной, поэтому учёные не исключают, что крапивники могут раскрыть секреты деятельности нашего мозга при кооперативном поведении.


Похожие статьи: