На Дальнем Востоке нашли соломенную моль

Группа лепидоптеристов из Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН сообщила об открытии двух новых разновидностей моли, относящихся к семейству ипсолофид. Детальное описание насекомых приведено в журнале ZooKeys.

Стоит отметить, что открытия были сделаны еще в 1994 и 2003 годах, однако обнародовать их ученые решились только теперь, после проведения тщательного таксономического анализа, пишет «Газета.ру».

Новые виды получили название Ypsolopha melanofuscella и Ypsolopha straminella. Первая из упомянутых бабочек была обнаружена в Уссурийском районе Приморского края, в окрестностях села Горнотаежное, вторая — в Хасанском районе этого же края. Как правило, эти насекомые обитают в полях, их туловища длиннее, чем у других молей, а цветом своих крыльев они напоминают желтую солому.

Благодаря открытию этих насекомых численность новых видов молей, найденных в южных районах Дальнего Востока, увеличилась до 30. Это составляет четвертую часть всех известных науке ипсилофид, обитающих в различных странах мира.

Похожие статьи: