Царь зверей теряет своё королевство

Три четверти территории африканской саванны исчезло за последние 50 лет. Земля была нужна для создания сельскохозяйственных угодий и удовлетворения нужд растущего населения. Это имеет серьёзные последствия для львов на континенте. Вместе с потерей их среды обитания исчезают и львы.

Как пишет международная группа исследователей в журнале Biodiversity and Conservation («Биоразнообразие и охрана»), в Африке осталось только около 32 000 львов, живущих в изолированных районах. В 1960 году львов насчитывалось чуть меньше 100 тысяч.

Учёные во главе с Джейсоном Риджио из Университета Дьюка в Дареме (Северная Каролина, США) использовали Google Earth, чтобы выявить оставшиеся области, пригодные большим кошкам для среды обитания. Таким образом, они стремились найти малонаселённые  места, где влияние человека невелико. Было обнаружено, что некоторые области, представленные на более ранних картах как саванны, сейчас превращены в мелкие фермерские хозяйства.

«Слово "саванна” у многих людей ассоциируется с огромными пространствами, которые полны диких животных. Но сейчас изменение в землепользовании и вырубка лесов, в связи с быстрым ростом населения, превратили большую часть саванн в отдельные изолированные участки или были полностью преобразованы», — написал соавтор Стюарт Пимм в пресс-релизе Университета Дьюка. Сохранилось только 25% от площади саванн, которые когда-то были больше, чем территория Соединенных Штатов. Всё это значительно вытеснило львов, коренных обитателей саванн.

По мнению экспертов, только 10 из 67 имеющихся участков саванн пригодны для обитания львов, могут дать животным защиту и пригодны для жизни.

Особенно мрачно выглядит ситуация в Западной Африке. За последние 20-30 лет людей здесь стало вдвое больше, что значительно уменьшило  жизненное пространство для больших кошек.

Как следствие, сегодня менее 500 львов обитает в регионе. Браконьерство, болезни и инбридинг (близкородственное размножение) в небольших популяциях усугубляет ситуацию. В последнее время даже на официально охраняемых территориях самые младшие члены прайдов исчезли. Исследователи предупреждают, что «только действенные и энергичные меры по сохранению дадут шанс на выживание» малых популяций.

Они считают, что более 6000 львов, живущих в небольших популяциях, находятся под угрозой вымирания.

Похожие статьи: