Даже у акул есть друзья

Несмотря на свою знаменитую свирепость, акулы могут образовывать устойчивые социальные группы, полагают зоологи из французского научно-исследовательского центра CRIOBE. Обычное представление об акулах состоит в том, что их считают хищниками-одиночками, а группы акул, которые порой наблюдают, нестабильны и недолговечны. Как все мы хорошо знаем из голливудских страшилок, акулы объединяются только в перспективе скорой добычи: порвав на кровавые клочья какого-нибудь второстепенного персонажа, чудовища стремительно разбегаются в разные стороны, исчезая в таинственной мгле тропического моря.

Но, как пишут учёные в журнале Animal Behaviour, такое представление не вполне верно. Исследователи изучали мальгашских ночных акул, обитающих у островов Французской Полинезии. Длина акул этого вида редко превышает 1,5–1,8 м; известны случаи нападения на людей, но инцидентов со смертельным исходом не было. Зоологи отплывали от берега до 10 км и погружались на глубину около 15 м, где и наблюдали за поведением акул. О том, что мальгашские чёрные акулы образуют небольшие группы, было известно давно, но сейчас учёным удалось впервые показать, что состав этих групп далеко не случаен.

Исследователи описали четыре группы акул, которые жили на одной территории, но при этом животные предпочитали ходить именно со своими «друзьями», а не с любой другой особью того же пола, возраста и размера. Каждая группа состояла из 4–5 животных разного пола. Учёные полагают, что такое объединение помогает акулам защищать свою территорию и самих себя от агрессии со стороны собратьев. Кроме того, получены данные в пользу того, что акулы действуют коллективно и во время охоты, когда каждый знает, где он должен находиться и что ему делать. Наконец, в группе проще собирать информацию о том, что делается вокруг, и поведение постоянного члена в этом случае понять легче, чем действия случайного напарника.

Итак, мальгашские чёрные акулы формируют стабильные социальные связи — проще говоря, заводят себе друзей. Нельзя сказать, что для учёных это стало большим сюрпризом: величина мозга акул сравнима с таковой у млекопитающих, так что нервные ресурсы для формирования социального поведения у акул явно есть. Но исследовать поведение акул в их естественной среде ввиду их чрезвычайной мобильности довольно сложно, поэтому об их общественных повадках мы до сих по почти ничего не знаем.

Учёные допускают, что и другие виды тоже обладают какими-то стабильными социальными отношениями. Например, есть данные, что акулы-молоты собираются в группы, ведомые лидером, и у каждого члена есть своё, чётко определённое место. Прочные социальные связи часто формируются на основе связей родственных, и сейчас исследователи анализируют ДНК «подопытных» акул, чтобы проверить, не являются ли члены одной группы ещё и членами одного семейного клана.

Похожие статьи: