Найдена причина исчезновения пчел

За последний год количество шмелей и пчел в мире сократилось примерно на одну треть. Дело двигается к тому, что за следующие 20 лет они могут полностью исчезнуть. Такой прогноз сделали специалисты сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН (ФАО).

Исчезновение медоносов началось в США, а затем продолжилось и в Европе, Латинской Америке и Азии. Впавшие в панику люди даже вспомнили про Вангу. По ее пророчеству массовая гибель шмелей и пчел по всей планете начнется в 2004 году. А они стали исчезать в 2006 году. На территории России с 2007 года. Россельхознадзор подтвердил печальную статистику: у вымирания угрожающие масштабы. По словам профессора Альфира Маннапова, заведующего кафедрой пчеловодства при Российском государственном аграрном университете, это американская проблема вполне может затронуть и Россию.

Опасения ученых понятны: если исчезнут пчелы, то прекратиться опыление растений. Исчезнут растения – вымрет и человечество.

Что привело к экологической катастрофе? В журнале Science появилась публикация британских и французских ученых, в которой говорится, что шмелей и пчел убивают инсектициды нового типа. Данные химические препараты разработали для более эффективного уничтожения различных вредных насекомых. Но в зону риска попали и полезные.

По словам одного из авторов исследования Дэвида Гольсона, они лишь недавно изучили механизм воздействия инсектицидов, разобравшись, как они оказывают влияние на шмелей и пчел в реальных условиях, а не в лаборатории.

Самая опасная новинка – неоникотиноидный инсектицид, который разработали в начале 1990-х годов. Именно он сегодня используется повсеместно. Препарат воздействует на нервную систему насекомых. А кроме этого выяснилось, что он скапливается в пыльце и нектаре цветков.

Исследователи на протяжении шести недель наблюдали за колонией шмелей, летающей по полю, обработанному неоникотиноидным инсектицидом. Выяснилось, что у «зараженных» и гнезда поменьше, и потомство послабее. А будущих маток вообще на 85% меньше, нежели у «чистых» собратьев.

Кроме этого, ученые смогли проследить судьбу некоторых пчел. Для этого их снабдили микрочипами с радиопередатчиками. Пчелы, вступавшие в контакт с отравой, гибли в несколько раз чаще, чем нормальные особи. Инсектицид навредил их системе навигации, насекомые попросту не могли найти дорогу домой.

Новые препараты на самом деле хорошо справляются с вредителями. Но по мнению специалистов, если не прекратить использовать подобную суперхимию, то уже к 2035 году на планете не останется пчел.

А еще Альберт Эйнштейн предсказал, что после того, как на планете не останется пчел, люди проживут лишь четыре года. Получается, что человечество исчезнет в 2039 году.

Однако есть еще одна гипотеза о причинах вымирания пчел. По словам директора центра электромагнитной безопасности Олега Григорьева, возрастание радиочастотного фона отмечено в мире и в России, начиная с 2000 года. Тогда появилось большое количество базовых станций сотовой связи и самих мобильников. А вскоре стали погибать пчелы. Когда над этой проблемой стали работать ученые Израиля и США, то выяснилось, электромагнитные поля радиочастотного диапазона воздействуют на пчел. Значит дело не только в инсектицидах.

С ученым согласна группа исследователей из Университета Пенджаба в Индии. Они вели наблюдения за двумя семьями пчел на протяжении трех месяцев. Насекомые из первого улья подвергались электромагнитному облучению от двух мобильных телефонов, которые работали по пятнадцать минут в день. Пчел из второго улья не облучали.

В результате в первом улье оказалось в два раза меньше яиц, чем во втором. Соответственно и количество пчел значительно сократилось.

Похожие статьи: