В Арктике наступила новая эра

 

В Арктике наступила новая эра – воздух и вода значительно потеплели, льда стало меньше, зато на суше появилось больше зеленой растительности.

Об этом пишется в ежегодном «Сводном арктическом отчете», опубликованном Национальным управлением атмосферных и океанических исследований США.

В этом сообщении красной нитью проходит тот факт, что все-таки площадь морского летнего льда значительно снижена. Согласно наблюдением со спутника, показатели этого сезона – вторые с конца за все 32 года наблюдений, хотя максимальный рекорд снижения все-таки сохраняет 2007 год. По мнению экспертов, сейчас в измененной Арктике уже можно считать нормой более длительный временной промежуток открытой воды. Вместе с тем, повышение уровня содержания углекислого газа и постоянное таяние льдов все время делают воду в Северном Ледовитом океане все более кислой и менее соленой.

Составители «Сводного арктического отчета» отмечают, что в этом году ими впервые зафиксированы достаточно четкие сигналы, которые свидетельствуют о реакции данной экосистемы на все физические изменения, происходящие в Арктике.

Чем меньше слой льда, тем большее количество света попадает на воду, что в свою очередь только усиливает процесс таяния, способствуя тем самым увеличению производительности пищевой морской цепи. Этот процесс особенно заметен в восточной части Арктики. Например, в Восточно-Сибирском море производительность повысилась на целых 135%, а в Карском – на 70%.

Виды, находящиеся не в основании, а на вершине пищевой морской цепи, реагируют на происходящее следующим образом. На Чукотском море исчезновение пакового льда препятствует охоте белых медведей и моржей. Соответственно, в связи с сокращением количества морского льда снижается численность субпопуляций белых медведей (семь из девяти). В нынешнем году впервые летом на берег Аляски выбросилось огромное количество моржей. Количество их исчислялось тысячами, что для данного времени года является очень необычным и для взрослых особей это является огромным риском, не говоря уже об их детенышах, которые просто-напросто могут быть в давке раздавлены.

Однако для определенных видов млекопитающих подобные изменения только идут на пользу. К примеру, серый кит, который приплывает в Арктику для откорма, теперь может дольше там оставаться.

И среди растений есть выигрывающие и проигрывающие в этом плане. Среди победителей особенно выделяются кустарники, которые сильно поддали в росте, а проиграли те растения, которые не имеют корневой развитой системы – лишайник и мох, которые попали под тень разросшихся кустарников.

Похожие статьи: