Новая беспроводная сеть – от тела к телу

Новенькая беспроводная сеть – от тела к телу

Людская рука как широкополосное соединение.

Фото: 3dnews Человеческое тело станет приемо-передающей станцией для будущих коммуникационных сетей

Светлана КУЗИНА

- Такие сети «от тела к телу» (body-to-body networks, BBN) имеют массу преимуществ, - убежден доктор Саймон, - и они могут существенно понизить издержки как на строительство огромного количества дорогостоящих базисных станций, так и на услуги здравоохранения.

Вправду, наличие датчиков на теле дает возможность удаленного мониторинга состояния здоровья человека. И над этим уже издавна работают спецы по всему миру. Бионический человек – уже практически действительность. На сегодня несколько миллионов людей носят мед имплантаты, в большей степени кардиостимуляторы и дефибрилляторы. Разрабатываются технологии мозговых имплантатов, в чью задачку заходит борьба с заболеванием Альцгеймера, эпилепсией, зависимостями, депрессией, ожирением и отсутствием самоконтроля. Самая передовая область - это «интеллектуальные» пилюли и нанотаблетки. Длится работа и над искусственными копиями человечьих органов: поджелудочной железой, сетчаткой. В скором времени ученые обещают поменять проводные интерфейсы контроля и управления имплантатами на беспроводные. К примеру, уже разработана 1-ая система передачи мозговых волн по радиоканалу в FM-диапазоне. Таким макаром, киборгизация человека идет полным ходом. И, видимо, одной из последних стадий (самой последней – будет перенос сознания в компьютер) станет перевоплощение гомо сапиенс в живую приемо-передающую станцию.

Новенькая беспроводная сеть – от тела к телу

Заместо базисных станций – тело.

Фото: 3dnews

- Ранее люди высылали данные по проводам, потом научились обмениваться данными по воздуху, а сейчас и тело человека станет средой передачи данных, - констатирует доктор Саймон.

1-ый опыт в этом направлении был проведен весной этого года. Тогда исследователи из Института Кореи в Сеуле передали данные со скоростью 10 Мбит за секунду через руку человека, меж 2-мя электродами, помещенными в кожу на расстоянии 30 см.

По словам профессионалов, тонкие гибкие электроды употребляют существенно меньше энергии, чем, допустим, беспроводная связь Блютуз. Низкочастотные электрические волны проходят через кожу только с малозначительным ослаблением, особенность маршрута также защищает от наружного воздействия. Тогда целью опыта было: держать под контролем актуальные характеристики, такие как содержание сахара в крови либо электронную активность сердца, тяжело. Ведь полный контроль значит либо опутывание всего организма датчиками и проводами, присоединенными к записывающему устройству, или внедрение беспроводных передатчиков. И совершенно другое дело, когда людская рука играет роль широкополосного соединения.

- Если б мы использовали радиопередачу для каждого замеряемого актуального показателя, то нам необходимо было бы использовать огромное количество батарей для каждого датчика, - разъяснял соавтор исследования Сэнг-Хун Ли. - Широкополосная передача по коже уменьшила бы потребности в энергии, и, соответственно, в источниках питания приблизительно на 90 процентов. А новые версии могли бы даже вживляться под кожу для более длительного и глубочайшего мониторинга разных характеристик здоровья организма, таких как электрокардиография (кардиограмма) либо электроэнцефалография (ЭЭГ).

В общем, использовать тело как сеть с поддержкой Блютуз ученых очень завлекает. Уже сейчас они приводят огромное количество аргументов в пользу собственной идеи, считая ее очень многообещающей как в плане сбережения энергии и экологии, так и в промышленности развлечений. Но хотелось бы лично вам быть повсевременно «подключенным» к BBN? Ведь тогда словосочетание «личная жизнь» станет анахронизмом.

Похожие статьи: