Проклятие фараонов

Загадки истории - Проклятие фараонов

«ПРОКЛЯТИЕ ФАРАОНОВ» — магическое заклинание, типо защищающее гробницы старенькых египетских правителей от вторжения грабителей и любопытствующих. Термин появился с легкой руки английских газетчиков, обративших внимание на необыкновенную закономерность: многие археологи, исследовавшие культуру Старенького Египта, погибали при загадочных обстоятельствах. Началом устойчивой легенде о «проклятии фараонов» послужила Загадки истории - Проклятие фараонов

«ПРОКЛЯТИЕ ФАРАОНОВ» — магическое заклинание, типо защищающее гробницы старенькых египетских правителей от вторжения грабителей и любопытствующих. Термин появился с легкой руки английских газетчиков, обративших внимание на необыкновенную закономерность: многие археологи, исследовавшие культуру Старенького Египта, погибали при загадочных обстоятельствах. Началом устойчивой легенде о «проклятии фараонов» послужила история с кусочком крышки египетского саркофага — нынешнего экспоната Британского музея. 1-ый владелец этой реликвии Дуглас Мюррей купил саркофаг в 60-х годах прошедшего века. И как он стал его собственностью Мюррей растерял руку из-за взрыва собственного ружья. Пароход на котором отправили саркофаг в Англию чуть не затонул. Дом в каком поначалу расположили саркофаг сгорел. Фотограф, снимавший древную реликвию, застрелился. Список несчастий, тянущихся за египетским саркофагом можно продолжать еще продолжительно.

Археологические открытия века — так назвали найденную в 1922 году английским учёным Говардом Картером в Равнине царей в Египте гробницу мальчика-фараона Тутанхамона. Позже мир облетела волшебная загадка о «проклятии фараона»: согласно преданиям, каждый, кто посмел войти в его усыпальницу. обречён на погибель.

Взаправду, большая часть участников экспедиции умерло, а некоторые погибли при загадочных обстоятельствах скоро после работ в гробнице. Например, через три недели от укуса комара умер лорд Карнарвон, финансировавший экспедицию. Схожая учесть сообразила американского египтолога Артура Мэйса и работника Лувра, французского учёного Жоржа Бенедита. Скоропостижно скончался в момент исследования мумии с помощью рентгеновских лучей доктор Арчибальд Рейд. Всего в скоре после посещения гробницы погибли необъяснимой неожиданной смертью более 20 человек! Проклятие фараона«не задело только Говарда Картера. К 1930 году он остался единственным из живых участников экспедиции.

В ноябре 1962 года в столице Египта доктор биологии и медицины Каирского института С. Д. Дин Таха произнес, что у каждого из работавших во внутренних помещениях пирамид был найден вирус, вызывающий воспаление дыхательных путей. Целый ряд схожих вирусов Таха отыскал и при обследовании мумий. По мнению учёного, некий из их способен сохранять свою жизнеспособность до четырёх тысяч лет! Доктор заявил с уверенностью: «Проклятие фараонов может быть нейтрализовано с помощью обыденных антибиотиков».

И всё же бесспорных доказательств такой гипотезы не было. Ирландский учёный-медик Джордж Дин установил, что предпосылкой смертей была ядовитая грибковая пыль, образующаяся в конечном итоге разложения помёта летучих мышей. Другие учёные говорили о неизвестных токсинах, которые типо использовались старенькыми египтянами против осквернителей могил, также о радиоактивности.

Вновь вспомнить о «проклятии фараонов» заставила загадочная смерть 12-ти человек, участвовавших в 1973 году в Кракове во вскрытии и исследовании гробницы польского короля Казимира IV Ягеллончика, правившего с 1447 по 1942 годы. Польский вариант «смертельного заклятия» побудил мед экспертов заняться подробным исследованием событий этого чертовского феномена.

В конечном итоге анализа в саркофаге были найдены не известные науке бактерии и один в особенности агрессивный мельчайший организм, всераспространенный в болотных местах или прогнивших от воды постройках. До 1984 года исследователи даже не предполагали, что этот ужасный микроорганизм может прожить сотки лет под землёй без доступа воздуха и сохранять свою активность. В то время ещё не был известен механизм деяния этого мельчайшего организма.

Но вот в 1985 году врач-педиатр Каролина-Сьенгер-Филипп защитила в Страсбурге диссертацию, темой которой было «проклятие фараонов». Эта 30 летняя дама пришла к выводу, что предпосылкой погибели людей явилась «имуноаллергическая бронхопневмопатология», которая вызывается особого рода грибком, уже известным медикам. Но для его развития нужна влажность, а её-то, как утверждали спецы, в гробнице не было. Подтверждением тому служили отлично сохранившиеся «экспонаты» усыпальницы Тутанхамона.

Поэтому скептики и на данный момент колеблются: не вызвано ли «проклятие фараона» заболеванием, известным старенькым египтянам, но ещё не познанным современной наукой? И случаем ли попал в гробницу Ягеллончика смертоносный мельчайший организм или он помещён туда специально?

Похожие статьи: