Расшифровано древнее проклятие из Антиохии

27.12.2011 Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 Древнее проклятие, 1700 годов назад записанное на 2-ух сторонах узкой железной таблички, должно было сокрушить не царя либо фараона, а обычного торговца фруктами из Антиохии.

Табличка, содержащая проклятие на греческом была сброшена в колодец в Антиохии, в одном из огромнейших городов Римской империи, сейчас это юго 27.12.2011 Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 Древнее проклятие, 1700 годов назад записанное на 2-ух сторонах узкой железной таблички, должно было сокрушить не царя либо фараона, а обычного торговца фруктами из Антиохии.

Табличка, содержащая проклятие на греческом была сброшена в колодец в Антиохии, в одном из огромнейших городов Римской империи, сейчас это юго-восточная часть Турции, близ границы с Сирией.

Проклятие призывает Иао (Iao), это греческая форма имени Ветхозаветного Бога Яхве, что бы смирить человека по имени Бабилас (Babylas), также может быть произношение Вавилос, который был торговцем фруктами. Текст был переведен Александром Холлманном (Alexander Hollmann) из Вашингтонского Института.

Артефакт, который на данный момент находится в Художественном музее Принстонского Института, был найден в 1930 году командой археологов, но ранее не был стопроцентно переведен. Перевод тщательно изложен в последнем номере Zeitschrift fur Papyrologie und Epigraphik.

«О гром и молнии мечущий Иао, сокруши, ограничь Бабила зеленщика», говорится сначала одной из сторон. «Как ты сокрушил Фараонову колесницу, порази его оскорблением».

Холлманн ведает, что ему доводилось созидать проклятие, направленное против гладиаторов и колесниц, но он в первый раз лицезреет проклятие против торговца фруктами. «Есть и другие люди, чьи профессии названы в проклятии, но я некогда не встречал торговца фруктами», гласит он.

Лицо дающее проклятие не названо, потому ученые могут только строить догадки относительно того, какие мотивы им двигали.

Может быть, проклятие было результатом соперничества в бизнесе либо что-то в этом роде. «Это не нехорошее предположение, что это могло быть соперничество в бизнесе и торговле», гласит Холлманн. Человек, насылающий проклятие мог быть сам торговцем фруктами. Если это так, то можно представить что торговля фруктами была довольно конкурентно способным делом в древности.

Имя Бабилос, использовалось в 3-ем веке Антиохийским епископом, одним из первых страдальцев за христианскую веру. Из этого можно прийти к выводу, что может быть человек, упоминаемый в проклятии, был христианином.

В дополнении к Имени Бога, и ссылке на историю Финала, проклятие содержит упоминание о первенцах Египта (Исх.12:29).

«О гром и молнии мечущий Иао, как поразил первенцев Египта, порази его [скот?] столько, сколько…« (Дальше часть текста утеряна)

www.nearch.ru

Похожие статьи: