Операция «Чистые Рюрики»

Операция «Чистые Рюрики»

Дмитрий Кузнец, Никита Максимов, Степан Кравченко

Журналисты Newsweek, исследовавшие ДНК Оболенского, опешили совместно с ним. Так мы во время поисков корней знаменитого варяга случаем натолкнулись на самый интимный секрет первого российского правящего дома. Который может скорректировать современные представления о самом катастрофическом периоде в истории Старой Руси.

Ровно годом ранее Newsweek опубликовал 1-ое исследование генома Рюриковичей - возможных прямых потомков знаменитого варяжского князя.

Княжеский род мы изучили при помощи геногеографии - науки, которая изучает расселение народов и позволяет отыскать собственных дальних протцов и ранее неведомых родственников по генетическому коду. Исследовалась Y-хромосома современных князей, чья родословная строго по мужской полосы всходит к Рюрику. Другими словами их мужская хромосома должна по идее быть схожа той, варяжской. Поточнее, практически схожа: за 1200 лет в генетическом коде безизбежно появились мутации.

 

Приходилось учесть и еще одну вероятную «ошибку», куда более суровую: за много поколений полностью могло случиться, что супруга какого-то из князей родила от другого, а означает, исходя из убеждений генетики род прервался. А поэтому нам необходимо было сделать анализ ДНК нескольких князей из различных веток обеспеченного рюрикова потомства.

Мы возлагали надежды, что в итоге нам получится решить норманнский вопрос, мучающий российскую элиту уже 300 лет и вдруг снова ставший животрепещущим в последние годы. Приглашение варяга Рюрика на княжение, ярко описанное в «Повести временных лет», естественно, менее чем знак. Но с его помощью временами пробуют решить вопрос геополитический. Западники, полагающие Россию неотъемлемой частью Европы, убеждены, что варяг означает викинг, а означает, государственное устройство на Русь пришло с Запада. В последнем случае западники согласны на то, что отцом-основателем был финн. Историк XVIII в. Татищев даже ссылался на некоторую Иоакимовскую летопись, где прямо указывалось, что Рюрик был отпрыском князя финнского племени варягов, а Русь ему завещал дедушка по материнской полосы - князь Гостомысл; так ему насоветовали вещуны.

Славянофилы, полагавшие Иоакимовскую летопись фальшивкой, были убеждены, что Рюрик был славянином - в особенности всераспространена «ломоносовская» версия его происхождения из балтийской ветки славян. А славянское происхождение, дескать, подтверждает старенькый вывод: у Рф всегда был собственный, особенный путь.

В этом декабре мы собрали все результаты анализов и узнали, что «дом Рюрика» совсем не един, а делится на две практически равные и независящие друг от друга ветки. Одну условно можно именовать скандинавско-финнской, другую - славянской. Выходит, что вследствие некий домашней драмы, случившейся более 800 годов назад, «норманнский вопрос» получил два взаимоисключающих ответа. Очень символично: и славянофилы, и западники правы.

СЕМЕЙНЫЕ СЛУЧАЙНОСТИ

Еще годом ранее мы изучили анализ ДНК князя Дмитрия Шаховского. Тогда мы узнали, что на генном уровне Рюриковичи очень отличаются как от большинства викингов, так и от большинства славян. Анализ показал, что Шаховской - а как следует, и его праотцы по мужской полосы в протяжении тыщ лет - принадлежит к гаплогруппе N3.

Гаплогруппами ученые именуют наборы генетических мутаций в ДНК человека, по которым можно выяснить, откуда пришли его праотцы. Распространение гаплогрупп далековато не стопроцентно совпадает с тем, что принято именовать этносом. У российских, к примеру, встречаются представители более 10 гаплогрупп. И N3, которую очень изредка находят у других славян, у российских - один из главных вариантов. Вобщем, настолько же нередко он встречается у норвежцев и шведов. А у всех финно-угорских народов от Сибири до Финляндии, также у тюркоязычных якутов эта гаплогруппа и совсем часто встречающаяся.

Узнав итог геногеографического анализа Шаховского (а как следует, и Рюрика, как подразумевали мы) и записав обоих в «чудь белоглазую», мы написали, что «это идеальный вариант для любителей исторических детективов», еще не подозревая, как мы правы.

Геногеография - наука юная, но уже позволяет получить и поболее четкие данные. Во-1-х, нам было надо исключить различные «семейные случайности». Для этого предстояло упросить сдать слюну на ДНК-анализ представителей других веток Рюриковичей. Если б результаты совпали (либо же были очень близки - ведь генные мутации, как мы помним, за века просто неминуемы), то мы могли бы заключить, что у всех у их был общий предок.

Потом результаты анализа необходимо было сверить с базами данных, где содержатся гаплотипы сотен тыщ человек. По логике, тот регион, где нашлось больше всего генетических родственников наших князей, можно было бы именовать прародиной Рюрика. В конце концов, за год гаплогруппа N3 была изучена более глубоко - к примеру, появилась возможность с довольно большой вероятностью определять ее представителей скандинавского происхождения.

1-ые результаты нас очень обнадежили: два князя, Гагарин и Лобанов-Ростовский, по генеалогическому древу имевшие общим предком Всеволода Огромное Гнездо (XII–XIII вв.), а с Шаховским - и совсем дедушку Всеволода, Владимира Мономаха (XII в.), согласно генетическому анализу, оказались очень близкими родственниками. Различия в их ДНК (те же мутации) указывали на то, что их схожие полосы как раз разделились около 800 годов назад. Другими словами по последней мере Владимир Мономах и все его потомки, называемые «Мономашичами», также принадлежали к гаплогруппе N3.

Позже пришли результаты еще 2-ух анализов - представителей другой большой ветки Рюриковичей. Их историки именуют Ольговичами (названы в честь Олега Святославовича - головного конкурента Владимира Мономаха в феодальной борьбе - и, как убеждают все источники, его двоюродного брата). И здесь мы сообразили, что реальный исторический детектив только начинается.

Оба - князь Джон Волконский (его ДНК изучил наш польский сотрудник доктор Анджей Бажор) и князь Юрий Оболенский - непременно оказались родственниками (при том что, согласно генеалогическому древу, их общий предок - черниговский князь XIII в. Юрий Михайлович). Но вот к Рюриковичам из рода Мономашичей они не имеют никакого схожего дела.

Выходит, что какая-то из этих длительно враждовавших веток зря считала своим предком праправнука Рюрика Ярослава Мудрейшего, за наследие которого они ожесточенно боролись много 10-ов лет. При этом если потомки Мономаха, как и он сам, были угро-финнами, то род его неприятеля Олега, принадлежащий к гаплогруппе R1a, можно отнести к славянам.

Непонятно, кем был Ярослав Мудрейший, но можно представить, что его супруге либо же супруге 1-го из его отпрыской либо внуков целомудрия не хватило. Ее ребенок, зачатый от хахаля не великокняжеской крови, положил начало целой династии лжерюриковичей. Много веков об этом никто не подозревал. Ну и сейчас можно только гадать: какая ветвь - порождение женской беспомощности, а какая всходит к самому Рюрику.

БАБКА НАДВОЕ Произнесла

Весь этот древнерусский домашний сериал будто бы специально изготовлен, чтоб проиллюстрировать историю страны в домонгольскую эру. В последней серии - страшная катастрофа. Обе враждующие ветки великокняжеского рода практически подчистую уничтожены монголами. Перед этим - сотки эпизодов феодальной войны, в какой Мономашичи смогли закрепиться на не самом богатом северо-востоке Руси, а Ольговичи - на юге. Киев и Чернигов много раз переходили из рук в руки.

Ярослав Мудрейший сам заложил базу этой войны, разделив уделы меж пятью своими отпрысками. Двое из их (Всеволод и Святослав) родили основоположников 2-ух основных династий - Владимира Мономаха и Олега.

Изученные нами ДНК потомков князей-Мономашичей Шаховского, Лобанова-Ростовского и Гагарина и князей-Ольговичей Оболенского и Волконского проявили, что у Мономашичей заподозрить в измене можно было бы бабку либо пробабку Мономаха, а у Ольговичей - всякую из супруг князей, от Ярослава Мудрейшего до Миши Чермного, убитого в 1246 г. в ставке Батыя за отказ выполнить языческие ритуалы. Навряд ли неприятели подозревали, что они друг дружке не родственники, а кто-то из их и совсем не имеет права на наследие Ярослава. А если б и знали, это бы не приостановило войну.

Довершает картину усобицы раскол посреди потомков Мономаха и войны с Польшей, Венгрией и половцами. Если считать, что в итоге Русь раскололась на большие кусочки, попавшие в зависимость от монголов, поляков и Литвы, то можно считать, что раскол не преодолен до сего времени: ведь и на данный момент есть три независящих страны. Но это история совершенно из другого телесериала.

РОГАТЫЕ ВИКИНГИ

Норманистам, с XVIII в. твердящим о скандинавских корнях варяга, естественно, придется по нраву угро-финнская версия. «Жаль, что ваши результаты не будут размещены в научных журнальчиках. В дальнейшем можно привлечь антропологов и попробовать извлечь ДНК из костей в скандинавских захоронениях», - рекомендует доктор Института Глобальной истории РАН Лена Мельникова.

Она считает Рюрика предводителем 1-го из скандинавских отрядов, каких было огромное количество. Возглавляли их не конунги с своими наделами, а младшие потомки авторитетных родов, которым не досталось собственной земли. «Их называли морскими конунгами, так как они прогуливались в походы на кораблях. Собиралась группа из четырех-пяти кораблей, это 150–200 проф воинов. Они высаживались кое-где в Ладоге, но ее нагими руками не возьмешь: там укрепления [таких же, как они]. Так что лучше проплыть далее и поторговать. Рюрик был одним из таких предводителей - можно вести торговлю, а можно и клинком помахать. Как получится», - ведает Мельникова.

Проще и прибыльнее было вести торговлю, меха - колоссальная ценность. Так что скандинавы плыли по небольшим речкам и обменивались с местным популяцией. Меняли ножики на меха - «не случаем ножики, сработанные по скандинавской технологии IX–X веков, рассредоточены по всему русскому северу: означает, шла активная торговля», подчеркивает историк.

Мельникова уверена, что скандинавы прекрасно встраивались в славянское общество. Если это, естественно, были не шайки грабителей, а переселенцы, собирающиеся поселиться на новейшей земле. «Я прекрасно представляю славян и финнов, вписывающихся в дружины скандинавов. Публичное устройство и славян, и скандинавов находилось приблизительно на одном и том же уровне, но скандинавы вели активную внешнюю деятельность и развивались более интенсивно», - гласит Мельникова.

Генетики согласны, что ДНК Мономашичей быстрее указывают на их скандинавское происхождение. «Результаты анализов Шаховского, Гагарина и Лобанова-Ростовского свидетельствуют, что они были быстрее скандинавами, чем балтами. Судя по популяционному рассредотачиванию их гаплотипа, он часто находится на севере Норвегии, в Швеции, Финляндии и Эстонии; и только один случай на многочисленную подборку у поляков, при всем этом ни 1-го варианта у балтов», - произнес Newsweek завлабораторией генетики Института био заморочек Севера Борис Малярчук. В Пскове и Прибалтике находят другой вариант N3.

Наш поиск по наикрупнейшей онлайновой базе Ysearch подтвердил его слова: посреди отысканных там нескольких 10-ов генетических родственников Рюриковичей 90% заявили, что их далекие праотцы жили в центре и на севере современной Финляндии, а оставшиеся 10% указали Швецию и Британию.

«Поразительно, что вы нашли, что все мы восходим к скандинавам и при всем этом трое являемся родственниками. Это не только лишь значит, что наши роды не прервались, но что и они так далековато уходят в прошедшее совместно. Означает, осталась память в наших генах о праотцах. Мой отец был расстрелян в 1938 году, когда мне было всего три года, и все, что я знаю о нем, это от матери», - гласит физик Андрей Гагарин.

Вобщем, если в той же Ysearch выискать родственников Рюриковичей–Ольговичей - ликовать будут уже славянофилы: поиск выдает людей с польскими, словенскими и чешскими корнями.

«Несмотря на то что в “Повести временных лет” нет указания на то, что варяги были славянами, нас это не должно смущать. Тогда это был так общеизвестный факт, который и не нужно было повторять. Главное подтверждение конкретно славянского происхождения варягов состоит в том, что большая часть городов, которые они основали, носят славянские наименования: Новгород, Белоозеро, Изборск. Одни славяне пригласили посодействовать других славян, а не скандинавов, так как считали, что конкретно одноплеменники сумеют их рассудить. Так же, как мы пригласили бы посодействовать чехов, поляков, хорватов, а не шведов», - убеждает ведущий научный сотрудник Института русской истории РАН Вячеслав Фомин.

Эту же полностью славянофильскую точку зрения делит Валентин Янин, руководящий Новгородской археологической экспедицией: «Это были уже издавна знакомые люди, южно-балтийские славяне». Академик приводит приспособленную цитату из Лаврентьевской и Ипатьевской летописей: «Подобно тому, как другие варяги называли себя германцами, британцами, шведами и готами, эти называли себя русью». Янин при всем этом не опровергает, что южно-балтийские славяне могли иметь значительную примесь скандинавской крови: «Но куда важнее культурная близость этого народа и тогдашнего славянского населения».

РЕНЕССАНС СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Разрешить спор сторонники славянского и норманнского происхождения российской государственности, по воззрению Янина, сумеют только тогда, когда будут идиентично истолковывать приведенную цитату из летописей.

По воззрению Мельниковой, это случится не скоро. Ее куда больше волнует, что пару лет вспять посреди историков произошел «ренессанс средневековья». «Где-то в 2001–2002-м году вдруг снова начался всплеск антинорманизма, при этом простого, основывающегося на работах середины XIX в. Этот всплеск был спровоцирован администрацией президента, это чисто политический заказ», - утверждает она.

Как раз в 2002-м году в Калининграде прошла нашумевшая «антинорманистская» конференция «Рюриковичи и русская государственность», которую некие историки считают патриотической пиар-акцией Кремля. Конференция вправду была проспонсирована администрацией президента. 1-ое заседание началось с зачитывания приветственной телеграммы президента Владимира Путина. Академик Янин, вобщем, не считает, что власть пробует навести историческую науку в необходимое русло: «Это пробы отдельных историков выслужиться, инициатива идет снизу ввысь, а не сверху вниз».

Три года вспять, когда Путин посещал самое известное варяжское поселение Древняя Ладога в Ленинградской области, управляющий раскопок Анатолий Кирпичников сказал ему, что это древнее городище было первой резиденцией первого главы российского страны. Кирпичников доложил президенту, что Рюрик провел тут пару лет, с чем же не согласны многие другие историки; по их воззрению, Древняя Ладога была всего только транзитным пт. Как вспоминает академик Янин, Путин позже живо интересовался этим поселением: «Он спросил меня, что я думаю по поводу ладожского вопроса. Я ответил: вот вы на данный момент в Новгороде, от этого же он не становится столицей Русской Федерации? Путин согласился: “И вправду”».

Юрий Андреевич Оболенский, потомок российских князей, тоже готов согласиться со своим славянским происхождением, хоть и веровал всю жизнь, что Рюрик был норманном: «Хоть я придерживался норманнской позиции, но против науки не пойдешь. По его словам, в роду Оболенских существует домашняя легенда: дескать, Иван Суровый был совсем не потомком Мономашичей, а внебрачным отпрыском 1-го из Оболенских - князя Телепнева-Овчины. «У нас в роду все так намешано», - гласит князь.

Если разбираться при помощи современных способов, «все намешано» и во всей российской истории. Чем больше выяснят ученые, тем больше становится ясно: у Рф и ее государственности нет 1-го истока. Точно так же, как у Рюриковичей из некогда враждовавших родов - общего предка.

Похожие статьи: