Ученые стали свидетелями восстания муравьев рабов

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Народно-освободительное движение посреди муравьев нашли германские биологи. В журнальчике Evolution они сказали, что лицезреют такое в первый раз.

Объектом исследовательских работ Александры Ахенбах (Alexandra Achenbach) и Сюзанны Фоитцик (Susanne Foitzik) из института Людвига-Максимилиана в Мюнхене (Ludwig-Maximilian University in Munich) стали колонии муравьев вида Protomognathus americanus, которые нередко нападают на другие "племена" - Temnothorax.

Условно назовем их "Про" и "Тем".

 

Во время ожесточенных набегов "Про" убивают всех взрослых из рода "Тем", все их личинки-куколки. А юных мурашей берут в плен и угоняют в рабство.

Они начинают делать всю запятнанную работу в муравейнике владельцев, ухаживают за их личинками, добывают корм. А часть порабощенных становятся этакими власовцами - участвуют в карательных операциях совместно с "Про" и безжалостно убивают собственных же братьев.

До этого числилось, что плененные попадают в рабство на всю жизнь. Александра и Сюзанна узрели, что это не так. Они стали очевидцами восстания рабов. Униженные "Тем" дождались, когда окуклился очередной выводок "Про". Уничтожили царицу и практически все личинки. При этом расправились сначала с теми, из которых позже выросли бы царицы.

Месть приводит к тому, что численность рабовладельцев очень сокращается. И у их перестает хватать сил и средств, чтоб совершать очередные набеги. В этом-то, дескать, и смысл восстания. Но другой раз рабам удается полностью захватить власть в муравейнике. И стать хозяевами. Революция

Ученые стали очевидцами восстания муравьев рабов

"Малышей" рабовладельцев (в центре) ожидает ужасная участь - восставшие рабы их съедают

А В ЭТО ВРЕМЯ

Муравьи ушли в монашки

В тропических зарослях Амазонки южноамериканские энтомологи отыскали колонии муравьев, которые состоят только из дамских особей. Этакие монастыри. Либо подземное женское королевство, схожее тому, что было показано в умопомрачительной польской кинокомедии "Новые амазонки".

"Послушницы" живут умиротворенно, занимаются сельским хозяйством - для пропитания выращивают грибы. Обратным полом совсем не интересуются. Да он и не нужен. Плодятся муравьихи клонированием для себя схожих. Что довело их до таковой жизни, ученые пока не знают. Не могут осознать и в чем прок отказа от полового размножения.

Похожие статьи: