Тайна Баальбека

Баальбек

Баальбек (Бальбек, Баалат, греческий Гелиополис)

средоточие культа Ваала, сирийского бога солнца.

Потаенна Баальбека

Древная история Баальбека неведома. При императоре Августе город был обращен в римскую колонию (Соlonia Julia Augusta, Felix) и имел римский гарнизон. Самыми значительными и более величавыми являются развалины большего храма Юпитера, построенного в Римский период Антонином Пием. Храм был разрушен временем и войнами. Довершило дело землетрясение 1759-го года и на данный момент мы можем узреть только остатки фактически храма и 2-ух огромных дворов, окруженных колончатой галереей, с прекрасным портиком при входе. А ведь ранее конкретно сюда приезжали римские цари, чтоб принести жертвы своим богам и спросить оракула о судьбах империи.

Здание головного храма в глубине огромного двора представляло прямоугольник в 89 м. длины и 49 м. ширины, крыша которого покоилась на 54 коринфских колоннах, образуя перистиль. Из этих колонн в текущее время сохранилось всего 6, имеющих примерно 7 метров в обхвате и стержень в 19,8 м. длины, а совместно с пьедесталом - 24 м.; все другое представляет ничтожные осколки, покрывающие всю занимаемую развалинами местность, площадью около 5 кв. км .

По сопоставлению с храмом Юпитера Парфенон в Афинах может показаться лилипутом. Но как ни величествен храм Юпитера, основание, на котором он лежит, до-римской постройки, сложенное из колоссальных каменных глыб, еще больше грандиозно. Оно состоит из каменных блоков. В юго-восточной стенке основания храма их девять рядов. Каждый блок размером приблизительно 11х4,6х3,3 м весит, соответственно, более 300 тонн. На том же уровне в примыкающей юго-западной стенке еще 6 300-тонных камешков, поверх которых лежат три колоссальных мегалитических блока, называемых Трилитон, либо Волшебство 3-х камешков. Три гранитных блока Трилитона образуют 6-ой видимый ряд кладки стенки. Любой из этих неописуемо больших камешков добивается в длину в среднем 21 метра , в высоту 5 метров и в ширину 4 метров. Весят они по 800 тонн каждый! Мишель Алуф, прошлый хранитель Баальбека, писал:

"...невзирая на свои превосходные размеры, они (камешки Трилитона) так аккуратненько сложены и так точно соединены вместе, что меж ними практически нереально просунуть даже иголку. Никакое описание не может дать сколько-либо четкое представление о том классном воспоминании, которое производит на наблюдающего вид этих циклопических блоков".

Об больших масштабах Трилитона можно судить по величине несколько более большого блока, известного под заглавием "Южный камень" — он лежит недалеко в карьере, в 10 минутках ходьбы в юго-западном направлении. Размеры этой каменной глыбы — 23 м в длину, 5,3 м в ширину и 4,55 м в высоту. Весит она примерно 1000 тонн.

Как 800-тонные камешки Трилитона перетаскивались из каменоломни к месту строительства? Расстояние не такое уж огромное — менее полукилометра, ну и разница в высоте меж 2-мя пт не очень велика. Но, если учитывать размеры и вес этих камешков и то событие, что дорога от каменоломни до храма все таки не совершенно ровненькая, перевозка с помощью обыденных тс кажется неосуществимой. И дальше, еще большей загадкой представляется — .каким образом камешки Трилитона были потом подняты более чем на 20 футов (практически 7 м) и установлены на стенку с таковой точностью, без всякого известкового раствора.

Некие спецы пробуют уверить нас, что это римляне выстроили в Баальбеке такое пространное основание из камня в качестве фундамента для собственных храмов. Но практически ни один из римских царей никогда не заявлял, что он сделал такое умопомрачительное деяние, а к тому же, как отметил один спец, очень велика разница меж масштабом римских храмов и основанием, на котором они стоят. Не считая всего остального, у нас нет никаких свидетельств того, что римляне обладали технологией, с помощью которой могли транспортировать каменные глыбы весом в 800 тонн. И поболее того, нет никаких фактов, которые обосновывали бы, что какая-либо популярная нам цивилизация располагала техникой, с помощью которой можно было бы подымать такие колоссальные камешки, какие мы лицезреем в основании Баальбека!

Кто же мог выстроить такое циклопическое каменное основание и зачем? Это загадка в течение тыщ лет возбуждала воображение человека.

Арабы считали, что Баальбек принадлежал сказочному Нимроду, который когда-то царил в этой части Ливана. В одном арабском манускрипте, отысканном в Баальбеке, говорится, что Нимрод послал гигантов, чтоб они вернули Баальбек после Потопа, ( что перекликается с историей о 12-ой планетке ) В другом тексте сказано, что Нимрод восстал против собственного бога и выстроил в Баальбеке Вавилонскую башню.

Время от времени строительство Баальбека связывается с библейским персонажем Каином, отпрыском Адама. Он как будто выстроил Баальбек в качестве укрытия, когда бог Яхве проклял его. Патриарх общины маронитов Ливана Эстфан Довейги писал: "Согласно сказаниям, крепость Баальбек — самое древнее строение в мире. Его выстроил отпрыск Адама Каин в 133 году от сотворения мира, в припадке сумасшедшей ярости. Он именовал его в честь собственного отпрыска Еноха и населил гигантами, которые были наказаны Потопом за свои беззакония".

Местные мусульмане тоже считали, что это было выше способностей людей — передвигать большие камешки Баальбека. Но они считали, что эту работу сделали не гиганты, а бесы либо джинны. Британский путник Дэвид Уркхарт предложил схожую версию о том, что строители Баальбека применяли в качестве передвижных кранов для транспортировки камешков мастодонтов — вымерших сейчас больших животных, схожих на слонов!

Некие говорят, что такие томные камешки, как 800-тонные цельные глыбы Баальбека, нереально поднять и при помощи современных кранов. Это не совершенно правильно. Боб Макгрейн — технический директор компании "Болдуинс Индастриал Сервисез" — одной из ведущих английских компаний по сдаче кранов в аренду, подтвердил, что имеются некие типы передвижных кранов, с помощью которых можно поднять 1000-тонный камень и установить его на кладку высотой в 20 футов (7 м). Компания "Болдуинс" располагает поворотными кранами грузоподъемностью в 1200 тонн марки "Готвальд АК 912", а в других компаниях имеются краны, способные поднять груз и в 2000 тонн. К огорчению, эти краны не могут передвигаться с таким томным грузом. Каким же образом мы могли бы перевезти Южный камень на место строительства? Инженеры компании "Болдуинс" предложили два варианта: 1-ый — пользоваться тысячетонным краном, поставленным на гусеницы. Недочет этого метода в том, что для него требуются подготовительные трудозатратные земельные работы, чтоб выстроить для движения крана крепкую, ровненькую дорогу.

Другой вариант — заместо крана пользоваться несколькими модульными гидравлическими трейлерами, которые можно соединить в платформу для перевозки томных грузов. Эти трейлеры поднимают и опускают груз с помощью интегрированных в их подвеску гидравлических цилиндров. Чтоб поднять камень в карьере, необходимо завести трейлер в отверстие, вырезанное в нижней части каменного блока. Камень может быть совсем установлен на стенке, на высоте 20 футов при помощи земельный насыпи.

Но в отношении методов, предлагаемых компанией "Болдуинс", имеется, естественно одна маленькая загвоздка - когда строился Баальбек, об этих технических способах XX века, очевидно, никто и помышлять не мог!

Ну, а что выходит, если мы все таки вернемся к догадке о способах без внедрения современной технологии? Обычно высказывается предположение, что мегалитические каменные глыбы передвигались с помощью древесных катков. Но современные опыты проявили, что такие катки разрушаются даже под тяжестью существенно наименьшей, чем 800 тонн. И если даже можно было бы пользоваться таким методом, то, по проведенным подсчетам, для перемещения Южного камня потребовались бы совместные усилив 40 тыщ человек. Остается совсем недоказанным, что 800-тонные каменные глыбы можно было передвигать таким простым методом.

Другим слабеньким местом классической интерпретации является вопрос — для чего строителям необходимо было возиться с такими тяжестями, если еще проще было разбить огромный монолит на несколько блоков наименьшего размера. По воззрению моих друзей — инженеров-строителей внедрение в Трилитоне таких больших каменных блоков — очень опасное дело, потому что неважно какая вертикальная трещинка в камне могла бы привести к суровому ослаблению всей конструкции. И напротив, таковой же недостаток в наименьших блоках никак бы не отразился на прочности всей конструкции.

Потому вообщем нет никакого смысла в том, чтоб пробовать представить для себя, как 10-ки тыщ человек силятся двинуть и поднять 800-тонные глыбы. Как в таком случае мы сможем выйти из тупика и что можно было бы представить относительно целей строителей Баальбека? С одной стороны, они, по-видимому, были совсем, убеждены в том, что в их строительном материале не было никаких изъянов. Потому они предпочитали воспользоваться большими блоками из чисто конструктивных суждений, полагая, что таким макаром будет обеспечено более крепкое основание, способное выдержать колоссальные вертикальные нагрузки. Это очень любознательная мысль. С другой стороны, может быть, что строители просто очень торопились и им было прибыльнее обтесать и доставить на место один большой камень, чем два малых. В данном случае следует, естественно, представить, что они обладали строительной техникой высочайшего уровня.

Хотя 1-ая из предлагаемых версий кажется более заманчивой, с моей точки зрения, конкретно 2-ая дает более правдоподобное разъяснение. У меня сложилось воспоминание, которое делят и другие, что платформа Баальбека не завершена. Так, к примеру, Трилитон высится над уровнем других рядов каменной кладки и не составляет одного целого с платформой. Появляется воспоминание, что это часть незавершенной оборонительной стенки. Эта догадка, подтверждается тем, что Южный камень остался с 1-го бока не отделенным от скального основания каменоломни. Все это тривиальные свидетельства того, что строительство было в один момент прервано.

Но если Трилитон представляет собой более позже напластование и выстроен с применением высочайшей техники в неизвестные времена, то более низкие слои должны увести нас еще далее в глубь предыстории. Эти нижние ряды кладки юго-западной стенки кропотливо сложены из камешков наименьшего размера, а поверх уложен ряд 300-тонных плит, со стесанной наружной гранью. Соседняя юго-восточная стенка на том же уровне сложена из ряда мегалитических блоков такого же размера, но не однородных — у неких из их грани стесаны, у других — нет, а ширина обтесанной поверхности различная даже у примыкающих блоков. Единственный вывод, который можно из этого сделать, это то, что верхний ряд начальной платформы когда-то был серьезно поврежден и потом реконструирован.

Сейчас вернемся к вопросу о религиозном значении Баальбека. Мишель Алуф писал, что "нигде ясно не указывается, чем разъясняется религиозная роль Баальбека". Но римляне дали нам ключ к разгадке, построив тут свои храмы Юпитеру, Меркурию и Венере. Почему у римлян и у ранешних цивилизаций Близкого Востока существовал культ этих 3-х богов? Главное свидетельство дают нам греки, которые называли Баальбек Гелиополисом — Городом Солнца. Согласно старой легенде, Гелиос был богом Солнца и разъезжал по небу в колеснице, а Баальбек был как будто местом, где эта колесница останавливалась на отдых. Можно ли разъяснить этой легендой необходимость такового массивного основания платформы Баальбека? А может быть всё-таки есть толика правды в Догадке Ситчина о Нибиру.

Кстати :

В мечети Карак-Ну, в 20 милях к югу от Баальбека, находится необыкновенная могила — молвят, это могила Ноя. Местная легенда говорит, что Ной был очень высок ростом и мог стоять над равниной Бекаа одной ногой на верхушке Ливанских гор на западе, другой — на Антиливанских горах на востоке! Согласно легенде, в этой "могиле" похоронена одна нога Ноя. Но по официальной версии в ней зарыт "просто осколок старого водопровода". На основании легенды, также беря во внимание благорасположение богов к Ною, полностью -можно представить, что эта "могила" необыкновенного вида (шестидесяти футов в длину и несколько футов в ширину) прячет внутри себя крыло старого воздухоплавательного аппарата

По шумерской версии Баальбек был центром земледелия :

Энлиль взошел на верхушку и поднял глаза;

Он поглядел вниз: там, понизу вода разлилась как море.

Он поглядел наверх: там в горах росли пахнущие кедры.

Он принес ячмень и посеял его на террасах в горах.

Он принес всхожие зерна

И посеял их на террасах в горах.

Ситчин отыскал поразительное географическое подтверждение того, что Баальбек стал после Потопа главной посадочной площадкой для богов. Задним числом это представляется довольно естественным, но до Ситчина никто никогда не замечал, что большая каменная платформа Баальбека находится на равном расстоянии меж пирамидами Гизы и горой Святой Екатерины на Синайском полуострове.

Каково значение горы Святой Екатерины? Кроме того, что это одно из самых священных религиозных мест в мире, она — и это еще больше принципиально — самая высочайшая гора в Синае — 8700 футов (2900 м) над уровнем моря.

Религиозное значение горы Святой Екатерины всходит к 330 году н.э. В этом году по приказу Лены, мамы правителя Константина, тут над корнями кустика была выстроена маленькая часовня. Согласно классическому сказанию, это был Пылающий кустик, в каком 3400 годов назад Господь явил себя Моисею. Этот кустик был так свят, что все пробы пересадить его ветки в другое место не удавались. Гора получила свое заглавие от великомученицы Екатерины, которая обратилась в христианство, подвергалась пыткам и была обезглавлена сначала 4-ого столетия. По преданию, ее тело пропало,, и только несколько веков спустя как будто было найдено монахами на горе, которая носит сейчас ее имя.

По соседству с горой Святой Екатерины, к югу от нее, стоит гора Синай высотой в 7500 футов (2500 м). Гора Синай и гора Святой Екатерины совместно образуют импозантную двуглавую верхушку, которая соответствует двум основным пирамидам Гизы. Можно ли для себя представить, что такое геометрическое соответствие (Гиза—Синай—Баальбек) появилось случаем? Пирамиды Гизы были сначало облицованы отполированными плитами из белоснежного известняка, что позволяло узреть их невооруженным глазом на большенном расстоянии. Морис Шатлен, прошлый научный сотрудник НАСА, который был ведущим разработчиком в проектах "Аполлон-Луна", отмечал, что "...в космосе она (Величавая пирамида) видна на дисплее радара существенно лучше благодаря наклону собственных стенок, которые отражают лучи радара перпендикулярно, если падают на их под углом 38 градусов к горизонту".

Морис Шатлен подсчитал, что пирамида сначало представляла собой "радарный рефлектор с установочным фактором в 600 миллионов для длины волн в 2 см". Если перевести это на язык профанов, это значит, что это был очень мощнейший рефлектор!

Дом Богов с острой вершиной

Обустроен для движения с Неба к Земле.

Дом, освещенный снутри красным Небесным огнем,

С пульсирующим лучом, достигающим вдаль и вширь

Похожие статьи: