От двойного дна повеяло Янтарной комнатой

От двойного дна повеяло Янтарной комнатой

От двойного дна повеяло Янтарной комнатой

От двойного дна повеяло Янтарной комнатой

От двойного дна повеяло Янтарной комнатой

ФОТО: Мария Фихте (Калининград); из архива Сергея Трифонова

Калининградские краеведы и геофизики нашли в центре городка подземелье впечатляющих размеров, о котором до сего времени не было ничего понятно. Объект размещается ровно под музеем ? бункером последнего коменданта Кёнигсберга генерала Отто фон Ляша.

Музей выкупил клад

В лесу под Калининградом найден уникальный клад из бронзовых украшений VI–IV веков до нашей эпохи. Археологи считают находки самыми старыми реликвиями, отысканными на местности современной Калининградской...

По данным историков, железобетонное бомбоубежище, служившее штабом генерала фон Ляша, было выстроено за 41 денек в самом конце Величавой Российскей войны. На данный момент подземные помещения являются филиалом Калининградского областного историко-художественного музея.

«Когда я проанализировал документы по поиску культурных ценностей, спрятанных нацистами в Кенигсберге, то с удивлением нашел, что с 1945 года бункер Ляша не подвергался простому георадарному исследованию, ? поведал «Газете.Ru» краевед Сергей Трифонов, инициировавший поисковые работы. ? Не говоря уже о глубинной приборной разведке!» Краевед считает, что бункер был построен с двойным умыслом. «Бомбоубежищ в Кенигсберге было до чертовой мамы, ? гласит Трифонов. ? Бери хоть какое и устраивай штаб! Так нет, вопреки здравому смыслу ? зимой, под бомбежками ? нацисты приняли решение рыть котлован глубиной до 12 метров и в промерзлую землю заливать бетон».

Темные копатели удлинили «Янтарный путь»Самодеятельные археологи отыскали в Калининградской области целую россыпь старых реликвий III–XI веков. Наибольшее внимание посреди их завлекают застёжки для одежки. Во времени и пространстве их...

Еще больше необычными калининградскому историку показались числа, обозначенные в технической характеристике бомбоубежища. Котлован под бункер копали на глубину 10,5 м, а высота самого бетонного куба составила 7,5 м. Трифонов представил, что под полом укрытия может находиться ещё один этаж высотой до 3-х метров, где нацисты могли упрятать скрытые документы командования Вермахта и ценные вещи генералитета.

А может быть, и панели известной Янтарной комнаты, безо всяких следов пропавшей в Царском замке Кенигсберга в 1945 году.

Прошлой осенью краевед смог условиться с министерством культуры Калининградской области и РГУ им. Канта провести научное исследование бывшего бомбоубежища. И результаты не принудили себя ожидать.

С компроматом за сокровищами крестоносцев

В разгар работ по расчистке таинственного подземного туннеля на месте взорванного Царского замка в Калининграде посреди местных историков разразилась война компроматов. Фаворит получит право первым...

«В ходе георадарных исследовательских работ под лестничной площадкой бункера найдена неоднородность конструкции, ? сказал «Газете.Ru» доцент кафедры теоретической физики РГУ им. Канта Фёдорвей Бессараб, проводивший георазведку. ? Пока по имеющимся данным о природе неоднородностей судить сложно».

После чего все работы засекретили.

Как сказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах региона, в музей прибыли компетентные люди, в том числе из ФСБ, которые остановили работы до исследования ситуации. Краеведы предложили кардинальный метод выяснить правду ? пробить 40-сантиметровый бетонный пол и запустить в отверстие видеозонд. Но спецслужбы высказались против, боясь сначала того, что бункер может быть заминирован.

«Нам дали добро после того, как удалось донести эту делему губернатору Жоре Боосу, ? произнес Сергей Трифонов. ? Все же компетентные органы ограничили доступ зевак и журналистов к бункеру».

Янтарная комната спрятана под Преголей

Загадочные оккультисты, которые приехали в Калининград поклониться местным святыням, оказались спелеологами. Они привезли чертежи туннеля, который под рекой Преголей выстроили нацисты. И убеждают, что...

Сначала января поисковики вырезали в бетонном полу отверстие, чтоб сумел пролезть человек. «Там была вода, ? поведал Александр Васильев, один из энтузиастов, помогающий историкам. ? При помощи насоса мы откачали восемь кубометров воды и спустились вниз. Узрели маленький отсек, перегороженный кирпичной стеной.

Из пола торчат кусочки арматуры и 6 стволов лиственницы. Реликвий никаких.

Исключительно в одном месте отыскали на бетоне точный след от сапога германского солдата».

На данный момент рабочие пробили окно в кирпичной стене (кладка из клинкерного кирпича оказалось шириной до 2 метров) и вновь откачивают грунтовую воду.

«Мы предполагаем, что от этого подземного этажа могут идти туннели, в том числе к Царскому замку (взорванному в 60-е годы по приказу КПСС), до которого отсюда менее 200 метров, ? гласит Трифонов. ? Тогда и издавна списанная в архив версия о том, что Янтарная комната спрятана в неведомом подземелье Царского замка, обретет новое дыхание».

«Газета.Ru» скажет, чем завершатся подземные работы в Калининграде.

10.02.10 13:33

ТЕКСТ: Мария Фихте (Калининград)

ФОТО: Фото создателя и из архива Сергея Трифонова

Похожие статьи: