Главная тайна самого известного фараона в мире

Основная потаенна самого известного фараона в мире

Захи Хавасс, глава Высшего совета Египта по древностям, объявил о том, что 17 февраля 2010 года он проведет пресс-конференцию, на которой обнародует результаты анализа ДНК самого известного фараона в мире.

Давно ожидаемое объявление будет «о тайнах семьи и принадлежности Тутанхамона, основанных на результатах научного исследования мумии Тутанхамона, включающим анализ его ДНК», - произнес Хавасс.

Результаты анализа его ДНК сравнили с ДНК Аменхотепа III, который, предположительно, оказался дедом знаменитого Тутанхамона.

Самый узнаваемый фараон Старого Египта, Тутанхамон, стал загадкой для ученых с того времени, как его мумию и сокровища нашел в 1922 году в Равнине Царей английский археолог Говард Картер.

Только несколько фактов понятно о его жизни. Пока он жил в Амарне, его имя было Тутанхатон (в честь Атона - бога солнца). Когда он в возрасте 9 лет взошел на престол в 1333 году до н.э. и переехал в Фивы, то изменил свое имя на Тутанхамон (в честь Амона - обычного культа). Во время вступления на престол он женился на 13-летней Анхесенпаатен, дочери Эхнатона и Нефертити, которая изменила свое имя на Анхесенамун.

На последнем мужчине в роду (он погиб в 1325 году до н.э. в возрасте 19 лет) завершилась 18 династия - может быть, величайшее древнеегипетское семейство фараонов. На замену им пришли военные правители.

Что оборвало величавый род, чье правление длилось практически 200 лет? Может быть, эта династия злоупотребила кровосмешением, которое приводит к генетическим болезням?

В попытке ответить на эти и другие вопросы в Египетском музее благодаря финансированию Discovery Channel была сотворена лаборатория ДНК.

По словам швейцарского анатома и палеонтолога Франка Рули, управляющего Swiss Mummy Project в институте Цюриха, результаты анализа ДНК будут увлекательны не только лишь археологам, да и биомедицинским исследователям.

"Я не удивлюсь, если Тутанхамон и Аменхотеп III были связаны родством. Хотя эта родословная может быть запутанной. А исследование старой ДНК – вещь вообщем тяжелая, в особенности если она взята из дренеегипетских мумий", - произнес Рули для Discovery News.

Материал: Дмитрий Алексеев

Похожие статьи: