Учителя Гиппократа

Учителя Гиппократа

В загробный мир – совместно с фараоном

Юноша жил при дворе фараона, правившего Старым Египтом на рубеже 4-ого и третьего 1000-летий до нашей эпохи. В то время египтяне еще не делали особые фигуры ушебти - символические изображения помощников и слуг, которые позднее укладывали в могилы состоявшихся покойников. Потому совместно с фараоном на тот свет высылали всех его слуг, без которых он не мог обходиться при жизни.

Вобщем, слуги обожествляемых правителей Египта навряд ли тужили, что им приходится рано уходить из земной жизни, так как считали, что и на том свете им было обеспечено привилегированное положение. Они верили, что будут и в нескончаемой жизни находиться рядом со своим государем.

Только заклинания?

В Научно-исследовательском центре биомедицинской технологии в особых помещениях при определенной температуре хранятся 10-ки скелетов и мумий. Ученые делают серии рентгеновских снимков, состригают волоски с тела мумий, делают соскобы высохших мягеньких тканей, костной ткани, зубов, чтоб произвести иммунологические анализы и пробы ДНК.

"Традиционная археология, литература, искусство представляют старых египтян гармоническими, молодыми и красивыми. Выходит картина, не полностью соответственная реальности".

Чтоб осознать, как по сути жили и выглядели люди в Старом Египте, нужно изучить их останки и проштудировать дошедшие до нас сведения о способах древнеегипетской медицины. Эта работа поможет также поправить некие исторические заблуждения.

Считается установленным, что египтяне лечили нездоровых только заклинаниями, и только древнейшие греки изобрели современную научную медицину. Доктор Дэвид утверждает, что это не так:

"Греки очень многому научились от египтян и взяли в долг у их базы мед науки".

На 12-ти свитках папируса, которые находятся в Институте Манчестера, "учителя Гиппократа" записали свои мед премудрости. Иероглифические тексты сделаны меж 1820 и 250 годами до н. э. Хотя в этих письменах содержатся различные заклинания, к примеру, от насморка, там имеются также подробные описания определенных случаев болезней, терапевтические советы и поболее 2-ух тыщ рецептов изготовления фармацевтических препаратов. Папирусы с мед сведениями найдены в древнеегипетских храмах, в гробницах и городских архивах.

Расшифровка иероглифов

Эта сокровищница исторического наследства древнеегипетских докторов длительное время оставалась для египтологов неразрешимой загадкой. Ученые перевели иероглифы обыденным методом: слова, как это принято у египтологов, расшифровывали, исходя из контекста и сравнивая с другими схожими текстами. Но при расшифровке мед текстов сделать это очень трудно, так как многие понятия, а именно наименования фармацевтических растений либо минеральных веществ, упоминались в древнеегипетских источниках только один раз, и ассоциировать было просто не с чем. Не считая того, они упоминались часто не в связных предложениях, а в перечислениях. Логично, что практически третья часть фармацевтических средств из иероглифических надписей расшифрована очень примерно, и ученые по-разному переводят обозначающие их иероглифы.

Доктор Розали Дэвид и ее сотрудники исследовали тыщу древнеегипетских рецептур и проверили каждое спорное значение перевода заглавий веществ и растений. Принципиально было узнать, произрастало ли в Старом Египте то либо другое растение? Имелись ли в то время торговые связи, благодаря которым эти вещества были доступны египтянам? Последующим шагом стала проверка состава фармацевтических средств исходя из убеждений их целебного деяния. Спецам удалось расшифровать иероглифы, обозначающие 284 вещества растительного, животного и минерального происхождения. 706 рецептур фармацевтических средств были переведены стопроцентно либо отчасти. Конечный итог скрупулезной работы оказался внезапным для ученых: половина ингредиентов до сего времени применяется в медицине, хотя, по большей части, в виде синтетических веществ.

1-ые в мире протезы

Древнейшие египтяне, разумеется, отлично знали, как необходимо готовить экстракты на биологическом уровне активных веществ, какие вещества лучше растворяются в воде, какие в масле, как необходимо принимать и дозировать фармацевтические снадобья. Две третьих (!) составов египетских фармацевтических средств оказались вправду лечебными.

Что все-таки прописывали своим клиентам египетские врачеватели? Для заживления ран они рекомендовали накладывать мази из смолы, меда и металлов. При ревматизме доктора давали нездоровым шафран и сельдерей, при запорах - касторовое масло, получаемое из растения клещевина обычная, при метеоризме (вздутии животика) - тмин и кориандр. Против ленточных червей использовалась вытяжка из корней гранатового дерева. А страдающим мигренью клиентам докторы почему-либо рекомендовали держать на голове мертвого сома. Неясно также, почему египетские врачи считали, что прикладывание к голове пучков зеленоватого салата помогает при облысении и провоцирует рост волос.

Хотя египетские доктора не знали обезболивающих средств, они пробовали свои силы даже в хирургии - отрезали конечности. Исследователи отыскали доказательство того, что искусственные пальцы ног, обнаруженные у мумии, человек носил еще при жизни. Это означает, что в Старом Египте изготавливали 1-ые в мире протезы.

И еще нечто принципиальное выдумано в равнине Нила четыре тыщи годов назад - противозачаточное средство. Густую вязкую субстанцию, которая вправду убивала сперматозоиды благодаря собственной кислой реакции, соединяли с медом и высушивали совместно с хлопком, придав комочку определенную форму. Анализ контрацептива показал, что это не что другое, как помет крокодила...

Создатель: Ф.Грищук

Источник: "Увлекательная газета. Загадки цивилизации" №21 2009 г.

Похожие статьи: