Кто дал задание Персею?

Кто отдал задание Персею?

Сам создатель статьи об этом секрете вызнал из американской книжки "Ядерный экспресс" - недолгой прошлогодней сенсации, изготовленной газетой New York Times в полном согласовании с высочайшими эталонами газетной анонсы. Создатели книжки – ветераны американской ядерной программки, вкусившие вкус к тому же в политике и скрытых службах, - утверждали, что ядерное орудие изобрели один только раз, а распространилось благодаря шпионажу. Предмет книжки - общемировая ситуация, но повышенное внимание вызвала 2-ая ядерная держава (СССР) и 2-ой вид ядерного орудия (водородная бомба). 1-ая русская атомная бомба была копией американской, что накрепко установлено. Но изобретение водородной бомбы считается наградой Андрея Сахарова, глобальная слава которого, вобщем, связана с другими его наградами.

Коротко изложив догадку создателей книжки, газета привела представления 7 экспертов - 5 историков и 2-ух американских ветеранов-ядерщиков. Последние сочли догадку правдоподобной: они "всегда удивлялись, как стремительно продвигались российские". Историки выразили различного рода сомнения прямо до полного отрицания, так как никаких прямых документальных свидетельств создатели не представили. На этом сенсация завершилась.

Историческое расследование подобно разгадыванию кроссворда. Но кроссворд истории виден не весь сходу: с течением времени обнаруживаются новые клетки. Чем больше кроссворд, чем сложнее его заполнить, тем убедительнее отдельные слова-ответы. Беря "для простоты" только малую часть реального кроссворда, любитель заменяет уверительность той простотой, которая ужаснее воровства. А историк-профессионал, встретив, например, в кроссворде "слово из 3-х букв, обозначающее нечто сухое и жесткое до потребления, а после потребления влажное и мягкое", до того как находить кандидатуру правдоподобному ответу "чай", спросит себя: все ли клеточки открыты, не длиннее ли разыскиваемое слово и какие слова его пересекают?

Схожих вопросов нет у г-на Левина, расширившего год спустя газетную новость до журнальной статьи. Он просто принял новейшую догадку, начав с вопроса: "Кто передал Русскому Союзу принцип конструкции водородной бомбы?" Загвоздка в том, что фигура "передателя" у него раздвоилась.

Во-1-х, для американской догадки он подыскал "косвенное доказательство" в выступлении ветерана-ядерщика Германа Гончарова, который в 1996 году упомянул русские разведданные об американских исследовательских работах лития. Левин отсюда представил, что эту новость выдал конкретно Персей. Другими словами Персей подарил славу не только лишь Андрею Сахарову, да и Виталию Гинзбургу, за которым считается изобретение термоядерной взрывчатки, основанной на литии (LiDочки для сахаровской Слойки 1948 года).

Во-2-х, Левин сказал, что главную идею Н-бомбы выдвинул еще в 1946 году Клаус Фукс (известный физик-шпион) вместе с Джоном фон Нейманом (известным математиком и не шпионом). Только вопрос об утечке этой идеи Левин оставил открытым: "До сего времени неясно, узнали ли об этом русские физики. Во всяком случае, в узнаваемых мне источниках нет никаких сведений, что русская разведка положила на стол разработчиков ядерного орудия идею радиационной имплозии в версии фон Неймана и Фукса".

Левин, стало быть, не знает, что обозначенную идею в разведдокладе Фукса 1948 года нашел конкретно Гончаров, продолжавший и после 1996 года плодотворно заниматься ядерной историей, публикуя архивные материалы. Знай Левин эти несекретные источники, не уйти ему от вопроса: если главная мысль утекла в СССР еще в 1948 году, для чего пригодился Персей в 1954-м, а если мысль Фукса "не про это", для чего о ней гласить? Более уместен вопрос об американской части кроссворда, где мысль Фукса дискуссировалась еще в 1946 году: так почему же америкосы, по их своим признаниям, прямо до 1951 года пребывали в тупике?

На эти вопросы нельзя ответить, оставаясь на поверхности. Кроссворд истории науки имеет третье измерение – глубину: фактами тут являются идеи, понимаемые различными людьми в различное время в разной степени. Если же взяться за историю настолько скрытой науки, как физика H-бомбы, появляется и 4-ое измерение: кто, когда и какие секреты знал.

Трудности эти остались за пределами статьи. А обычный вывод из нее: отцов русской водородной бомбы разоблачили. Не впервые. За низкопоклонство перед Западом Гинзбурга разоблачили публично-газетно еще в 1947 году, Сахарова – позднее, да и строже, лишив всех русских наград и послав под конвоем в ссылку. Для истории, естественно, главное не чье-то доброе имя, а разгаданные буковкы в историческом кроссворде. Полная четырехмерная разгадка просит отдельного рассказа. Сообщу результат: репутациям восхитительных людей науки и свободы, какими были Андрей Сахаров и Виталий Гинзбург, ничто не грозит. Но чтоб дать представление о четырехмерных трудностях истории, расскажу о самой суровой утечке американских секретов, случившейся в 1953 году и... растаявшей в 1997-м на моих очах.

Об утечке этой я в первый раз вызнал от южноамериканского ветерана Тома Рида, с которым познакомился в 1996 году на интернациональной конференции по истории ядерного орудия. Один из ведущих американских разработчиков в январе 1953 года утерял секретную бумагу - подробный документ об уже испытанной в 1952 году Н-бомбе (не чета сырой идее Фукса либо устной фразе, вменямой Персею). Куда же делся документ? Ясное дело, в СССР - решили южноамериканские спецфизики, знавшие о Фуксе и других шпионах и недоумевавшие, как это их четырехлетнее опережение по атомной бомбе могло сократиться до полутора лет по водородной.

Версию эту с полной уверенностью выложил мне Рид. При всем уважении к публичной фигуре Сахарова, правда была ему дороже. Так же, как и мне. Но, сопоставив этот детективный сюжет с фактами, я увидел нестыковки. Если в январе 1953-го русская разведка раздобыла рецепт водородной бомбы, почему это никак не проявилось в СССР? Ведь спецфизики готовили "Слойку", придуманную Сахаровым еще в 1948 году, с триумфом испытали ее в августе 1953-го, а осенью правительство постановило продолжить ее улучшение. В январе 1954-го русские теоретики Н-бомбы, Сахаров и Зельдович, подготовили предложение, из которого ясно, что главная мысль им пока была неизвестна. А весной 1954-го, когда они начали продвигать новейшую идею, сопротивлялся этому высший управляющий ядерного проекта - глава Средмаша. За поддержку теоретиков Курчатов даже получил партийный выговор.

Услышав эти резоны и желая проверить происшествия таинственной пропажи, Рид разыскал в секретном архиве Лос-Аламоса отчет ФБР об этом инциденте. Стройный детективный сюжет, как выяснилось, совсем не так строен: определенные детали исключали "руку Москвы". И Том Рид, отдадим ему подабающее, начисто отказался от разъяснения, в каком был убежден в течение сорока лет.

Но, судя по всему, у него осталось недоумение: почему русские физики так стремительно догнали Америку? И когда коллега-ветеран поделился с ним подозрением, что в руководстве Лос-Аламоса был очередной потаенный фанат социализма, Рид "поручил" не разоблаченному и уже покойному "Персею" дать подсказку русским физикам путь к Н-бомбе. Эта догадка, изложенная в книжке "Ядерный экспресс", и легла в базу статьи Алексея Левина.

Недоумение американских ветеранов по поводу очень резвого изобретения русской Н-бомбы, непременно, заслуживает ясного ответа. Дело в том, что изобретение это было не столько резвым, сколько двухтактным: в США сделали один большой прыжок, а в СССР – два наименьших, с промежной "опорой" в Слойке. Это различие значит, что в этом случае история выяснила сослагательное наклонение.

Геннадий Горелик

Похожие статьи: