Рай меж двух морей

Рай меж 2-ух морей

Рай меж 2-ух морей

Рай меж 2-ух морей

На то, что архипелаг, состоящий из 3-х больших и огромного количества маленьких островов, не оставят в покое соседи, показывает его географическое положение и уникальные природные условия. Острова, “спрятанные” на юге Персидского залива, служили перевалочным пт меж Аравийским полуостровом и Персией и вкусной военно-морской базой. Не считая того, земля на островах была злачна, а прибрежные воды богаты креветками, жемчугом и уникальными пресными источниками, бьющими прямо в соленой морской воде (Бахрейн по-арабски “два моря” — соленое и пресное). А в прошедшем веке там отыскали нефть. Что и гласить, слабенькая гарантия мирного существования “на отшибе” цивилизации!

Полуостров 2-ух морей

Как считают ученые, острова Бахрейнского архипелага были заселены еще в давние времена — не случаем эти места фигурировали в перечне прототипов библейского сада Эдема.

В VI веке до н.э. Бахрейн заходил в состав Вавилонского королевства, и уже тогда для архипелага не жалели цветистых эпитетов — “Острова Нескончаемой Жизни”, “Райские”, “Жемчужина Залива”… 1-ые исторические упоминания о княжестве Бахрейн относятся к началу нашей эпохи. В IV веке оно вошло в состав империи иранских шахов Сасанидов, оставаясь одним из центров несторианства — особенного течения в ранешном христианстве. Попав потом под власть Арабского халифата, бахрейнские правители приняли ислам.

А в 899 году “райские острова” стали полигоном еще 1-го религиозно-утопического опыта. Бахрейн захватили приверженцы конструктивного крыла мусульманской секты шиитов-исмаилитов — карматы. Они проповедовали всеобщее равенство и восстановление общинной принадлежности на землю и для реализации собственной “исламской коммуны” избрали как раз Бахрейн. Правительство карматов процветало на островах практически два столетия и значительно потрясло исламский мир. Карматы брали дань даже с халифа Багдада, а в 930 году осадили Мекку, захватив там и переправив на Бахрейн главную святыню мусульман — Темный Камень Каабы. Карматы рассчитывали на приличный выкуп, но в 951 году камень был возвращен мусульманам. Хотя и при обстоятельствах таинственных: в один красивый денек служители мечети под Багдадом (!) нашли оставленный кем-то мешок, в нем — священный камень и записку: “Мы забрали его по приказу, по приказу и возвращаем”.

Карматов прогнали с Бахрейнского архипелага новые арабские халифы из династии Аббасидов. А посреди XIII столетия княжество обрело независимость. Но на короткий срок — манящие вторженцев острова еще длительно переходили из рук в руки: от эмира Ормуза к португальцам, а от тех — к персам. Исключительно в 1783 году шейхи из династии аль-Халифа, родом из Кувейта, отвоевали Бахрейн у Персии и до настоящего времени правят небольшим архипелагом.

Двадцатый век Бахрейн повстречал в статусе английского протектората, каковым он стал в 1871 году и оставался ровно век. Таково было желание и шейхов аль-Халифа, напористо искавших союза с могущественной европейской державой, способной оградить архипелаг от посягательств жадных соседей. Спустя полтора десятилетия после окончания Первой мировой войны, во время которой британцы выстроили в Бахрейне свою первую крупную военную базу в Персидском заливе, в прибрежных водах была найдена нефть, и альянс с Английской империей еще более окреп. Так, что глава английской администрации в районе Персидского залива избрал собственной резиденцией столицу княжества — Манаму.

Вобщем, британцы строили в Бахрейне не только лишь базы и нефтяные вышки — да и жилые дома, поликлиники, дороги, также современную систему образования. А в 1960 году вручили ответственность за будущее Бахрейна генсеку ООН. В том же году правящий шейх Иса бен Салман аль-Халифа принял титул эмира. Спустя восемь лет Бахрейн, Катар и Договорный Оман объявили о разработке Федерации арабских княжеств Персидского залива. Но здесь шах Ирана заявил о собственных притязаниях на “нелегально отторгнутую местность”, и только вмешательство величавых держав принудило Иран отозвать свои претензии. А люд Бахрейна на состоявшемся в 1970 году плебисците высказался за независимость, каковая и была предоставлена княжеству год спустя.

Мост в будущее

Первым главой независящего страны стал 38-летний эмир Иса бен Салман, девятый представитель правящей династии аль-Халифа. Он начал свое правление с того, что остановил вступление Бахрейна в формировавшийся тогда политический альянс государств Персидского залива — Объединенные Арабские Эмираты. Заместо этого эмир ввел в стране элементы конституционной монархии — в 1973 году Бахрейн вторым из стран региона обрел выбираемый парламент и конституцию (правда, дававшую право голоса одним мужикам).

А спустя всего два года “одумавшийся” монарх-реформатор остановил ее действие и распустил парламент. Разочаровавшись в демократических опытах, эмир Иса свои главные усилия направил на подъем экономики, а после начавшейся в тех же 1970-х затяжной штатской войны в Ливане Манама перехватила у Бейрута звание головного денежного центра Близкого Востока.

Установив в стране авторитарный режим, эмир до конца дней оставался противником смертной экзекуции — большая уникальность на арабском Востоке! Основным же делом жизни эмир Иса считал постройку 16-километрового моста меж берегом Саудовской Аравии и искусственным полуостровом, откуда до головного острова Бахрейна протянута 9-километровая дамба. Мост был открыт в ноябре 1986 года и соединил его страну с Аравийским полуостровом. И хотя главное роль в строительстве приняла Саудовская Аравия, вклад в эту арабскую “стройку века” правителя Бахрейна тяжело переоценить.

Но ранее эмиру пришлось пережить суровые проблемы снутри страны, также связанные с исламом. После иранской революции 1979 года в Бахрейне подняли головы местные фундаменталисты-шииты. И хотя загаданный ими муниципальный переворот провалился, шиитские выступления не прекращались следующие десятилетия. Все таки эмиру удалось удержать религиозные страсти под контролем и остаться в памяти подданных велик реформатором и миротворцем. Когда в 1999 году его сразил инфаркт, в 1-ые же часы после траурного сообщения к дворцу монарха выстроилась неслыханная для малеханького Бахрейна очередь из желающих дать последние почести.

Трон наследовал старший отпрыск покойного — 49-летний шейх Хамад бен Иса аль-Халифа. Он получил изначальное образование во дворце и в 14 лет — уже в статусе наследника престола — был выслан папой в Кембридж учить британский язык, а потом обучался в привилегированном военном училище. По возвращении домой наследственный царевич, прошедший к тому же курс в Военно-командном училище армии США, участвовал в разработке государственной армии, а после обретения государством независимости стал ее первым министром обороны.

Заняв трон, эмир Хамад постарался поправить ошибки отца и в 2002 году назначил конституционную монархию, приняв титул короля Хамада II. В стране был восстановлен двухпалатный парламент, нижняя палата которого избирается общенародным голосованием, а верхняя — Консультативный совет (Меджлис аш-Шура) — назначается владыкой. В первый раз за всю историю Бахрейна право голоса получили дамы. Повелитель постарался сделать дела и с шиитами. Группировки последних были в первый раз допущены до роли в парламентских и городских выборах 2006 года.

Синбад-мореход и принцесса

В личной жизни новый монарх Бахрейна показывает приверженность мусульманским традициям, но он и совместно с тем не чужд западных веяний. Посреди его увлечений — как классические для арабских шейхов соколиная охота и скачки, так и гольф, теннис, футбол. А еще повелитель водит свой самолет. У Его Величества — всего одна супруга, его двоюродная сестра Сабика бинт Ибрахим аль-Халифа. И четыре малышей — 38-летний наследственный царевич Салман, его младшие братья Абдалла и Халифа и сестра Наждла. 4-ый отпрыск, Фейсал, умер в 2006 году в авто катастрофе.

Наследник престола шейх Салман бен Хамад бен Иса аль-Халифа почти во всем пошел по стопам отца. Он закончил школу на родине и продолжил образование за рубежом. Правда, вприбавок к военному диплому у царевича к тому же два штатских — бакалавром политологии он стал в Америке, а магистром истории и философии — в Кембридже. Как и отец, шейх Салман управляет обороной страны.

Наследник престола женат, имеет 2-ух отпрыской и дочь. Он увлекается автогонками — в прошедшем году стал совладельцем 2-ух “автоконюшен”.

Следованием традициям можно считать и то, что члены царской семьи занимают высшие посты в государстве. Зато поступки неких других царских родственников вызвали не только лишь интернациональный скандал, да и остывание отношений с хорошим союзником Бахрейна — Соединенными Штатами. Идет речь о любовном романе, всполошившим в 1999 году Америку.

Страсти тогда разгорелись воистину шекспировские. Современная Джульетта (бахрейнская принцесса Мариам аль-Халифа) встретила собственного Ромео (южноамериканского военного мореплавателя Джейсона Джонсона) в одном из торговых центров Манамы. Она была знатна и богата! Он — бедный мореплаватель. Она — мусульманка, он принадлежал к общине мормонов. Обе религии признают многоженство, но это единственное, что их соединяет воединыжды. Короче, арабская принцесса была не пара южноамериканскому мореплавателю, о чем недвусмысленно заявила царская семья. Тогда и современный Ромео совместно со собственной Джульеттой учинили такое, что поверить нереально! Джейсон подделал удостоверение сотрудника ВМФ США, нарядил свою возлюбленную в мужскую одежку, и в таком виде им удалось одурачить хваленую южноамериканскую иммиграционную службу! Чуть ступив на местность США, пара здесь же направилась в Лас-Вегас, где для заключения брака и развода формальностей не требуется. Пришлось еще выдержать многомесячные баталии с той же иммиграционной службой, но в конечном итоге незаконная иммигрантка все таки получила священную Green Card. Как “политическая беженка”, которую, типо, на родине ожидали позор и неминуемая погибель. История “Синбада-морехода и принцессы” обошла все мировые таблоиды, телеканалы наперерыв приглашали молоденькую пару, и, казалось, еще одна голливудская притча становится реальностью. Но спустя два года брак распался, и после событий в сентябре 2001-го беглянка возвратилась на родину. А еще через три года в Лас-Вегасе супругов развели “из-за неодолимых культурных и религиозных различий”.

Доходы и расходы

Но все последние годы короля Бахрейна больше тревожили другие трудности — экономические и политические. Приемущественно — нефть, на которую приходится 60% государственного экспорта. Цены на нефть вырастают, а вот припасы ее в царстве быстро иссякают. Потому монарх всячески крепил другие отрасли экономики, а именно, банковский сектор — Бахрейн уже именуют основным “оффшорным раем” в регионе. Не считая того, в стране сейчас плавят алюминий, создают хим удобрения и развивают туризм. Много средств “плывет” в казну совместно с южноамериканским флотом, для которого Бахрейн — основная база в Персидском заливе. Во всяком случае, по данным интернациональных профессионалов, Бахрейн показывает один из самых впечатляющих темпов роста в арабском мире. Те же специалисты отмечают беспримерный для ближневосточной страны уровень экономической свободы. Которая хорошо смешивается с несчастной “социалкой” — к примеру, Бахрейн стал первой арабской государством, где выплачивают пособие по безработице.

И все таки основания для беспокойства у правящей монархии имеются. И это не только лишь неувязка “нефтяного краника”, который вот-вот пересохнет. Длятся коррупционные скандалы (последний имел место в апреле 2003-го, когда разорились два муниципальных пенсионных фонда), не желают угомониться радикалы-шииты, ну и оппозиция не утомляется уделять свое внимание интернациональных правозащитников на повторяющиеся рецидивы недавнешнего авторитарного прошедшего. В общем, перефразируя нашего классика, все страны, в отличие от семей, несчастны идиентично. Огромные и малые — размер не имеет значения.

Владимир Гаков

Фото: GAMMA/EAST NEWS; FOTOBANK.COM/GETTY IMAGES; AP; FOTOBANK.COM/GETTY IMAGES; FOTOBANK.COM/SIPA

Похожие статьи: