Бацилла из арсенала террориста

Бактерия из арсенала террориста

На изображении показано, каким образом будет распространяться заражённое скопление в случае использования био орудия. Через 6 минут после взрыва скопление накроет уже несколько кварталов центра Нью-Йорка. Иллюстрация: Naval Research Laboratory/DoD

Эпидемия «свиного гриппа» H1N1 разразилась в внезапном сезоне — в апреле-мае заместо зимы — и в «нетипичном» регионе, в Центральной Америке заместо Восточной Азии. Смертность особенно высочайшая (2%) для гриппа, а возбудитель содержит комбинацию генов из человечьих, свиных и птичьих штаммов. Логично, что в таких обстоятельствах некие спецы выдвинули предположение, что эту эпидемию затеяли террористы.

Главные мировые спецы по биотерроризму — федеральные учреждения США — дают ему такое определение: это предумышленное распространение био агентов, которые вызывают заболевания и погибель человека, животных и растений.

Арсенал древнеримского бойца

Биотерроризм обычно представляют недавнешним «достижением» населения земли: биотехнологии, новые разработки в скрытых био лабораториях… По сути ещё в Старом Риме использовали боевой приём, который соответствует соответствующим чертам современного биотерроризма: кидали в противника фекалии. Во-1-х, психический компонент подобного деяния нередко важнее, чем реальный вред. Во-2-х, террористический материал относительно доступен (в отличие от атомного орудия, к примеру) — в наше время материалы для биотерроризма можно создавать в рядовой лаборатории. В-3-х, био агенты нереально строго держать под контролем, и нередко сами биотеррористы рискуют не меньше, чем будущие жертвы (бросая фекалии, тяжело самому не испачкаться).

В Средние века, согласно неким создателям, неприятельские городка специально заражали чумой и другими заболеваниями. А именно, описан эпизод, когда татары при осаде Каффы в 1346 году «обстреливали» город кусками трупов жертв чумы. Но фуррор таких терактов кажется непонятным: возбудитель чумы должен попасть в лимфу человека. Как правило это происходит через укус блохи, которая в свою очередь получает бактерию от природных владельцев — мышей. Ни мышей, ни их блох даже в наше время люди не могут держать под контролем — что уж гласить про Средние века.

Серьёзные перспективы перед биотерроризмом раскрылись в XIX веке благодаря исследованию бактерий — возбудителей заразительных заболеваний. Перспективы оценили наилучшие разумы эры, к примеру Герберт Уэллс (Herbert George Wells, 1866–1946). В рассказе «Похищенная бацилла» он обрисовал анархиста, который украл в научной лаборатории возбудителя холеры, чтоб заразить водопровод Лондона. Правда, оказалось, что учёный заместо холеры подсунул горе-террористу безопасную бактерию. Этот пример иллюстрирует уникальную черту биотерроризма, которая отличает его от не-биотерроризма. Обыденный теракт — это конкретно акт: подорвали бомбу — и всё. Био теракт — только начало неудачи. Джинна выпустили из бутылки, а что он натворит и когда успокоится — никто не знает.

Бактерия из арсенала террориста

Во время Первой мировой войны германские войска выводили из строя кавалерию противника при помощи бактерии Burkholderia mallei — возбудителя сапа. Заражённые животные, обычно, погибают. Фото: F.J. Lamphere из архива Библиотеки Конгресса США

Во время Первой мировой войны Германия в качестве био орудия использовала сибирскую язву, также бактерию Burkholderia mallei, которая вызывает смертельное болезнь у лошадок и ослов. Таким макаром наносили урон коннице и тс противника. Но во время Первой мировой эпидемии «косили» людей и животных и без роли биотеррористов, так что навряд ли истребление скотины занесло приметную лепту в военные успехи Германии.

Природа и современная наука подготовили обеспеченный арсенал для биотеррористов. Понятно огромное количество микробов, вирусов и токсинов, которые потенциально могут быть использованы для биотерроризма. Можно именовать несколько более возможных агентов биотеррористических актов.

Бактерия сибирской язвы. Амеба обширно всераспространена в природе, образует необыкновенно устойчивые споры; при проникновении бактерии через лёгкие наблюдается высочайшая летальность. Но болезнь не передаётся от человека к человеку, потому не может вызвать чертовскую эпидемию (что может быть и отлично, и плохо, зависимо от целей террористов). Есть вакцина и действенные лекарства.

Вирус Эбола. Самый стршный из узнаваемых патогенов, один из вирусов, вызывающих геморрагическую лихорадку. Летальность 50–90%, ни исцеления, ни вакцины не существует, болезнь просто передаётся от человека к человеку и стремительно прогрессирует. К счастью, вирус встречается изредка и исключительно в экваториальной Африке, потому труднодоступен.

Вирус оспы. Эту болезнь население земли одолело ещё в 1970-е годы, потому поколение, родившееся позднее, уже не привито, а означает, восприимчиво к заболевания. Действенного исцеления нет, летальность высока, болезнь просто передаётся от человека к человеку, потому если возбудителя «выпустят в свет», полностью вероятна трагическая эпидемия. К счастью, раздобыть вирус тяжело — в мире сохранилось всего несколько образцов, и если оспа объявится, то спецслужбам будет просто отыскать, откуда «растут ноги».

«Выпустить био джинна» на техническом уровне достаточно легко — даже сумасшедшему под силу. Умопомрачительно, что доказанных случаев биотерроризма сравнимо малость. В 2004 году секретарь департамента здоровья США Томми Томпсон (Tommy Thompson) заявил: «Это так просто — заразить продукты. Умопомрачительно, почему террористы этого не делают».

Бактерия из арсенала террориста

Один из ресторанов городка Те-Далс, где в 1984 году вышло общее пищевое отравление гостей, спланированное местными сектантами. Фото (Creative Commons license): Cacophony

Сальмонелла для избирателя

В 1984-м в городке Те-Далс, штат Орегон, вышло общее пищевое отравление. Пострадали 751 человек, госпитализированы 45, никто не погиб. Предпосылкой отравлений стала амеба сальмонелла, которая была специально добавлена в продукты для салатов в восьми ресторанах.

Это традиционный пример биотерроризма. Организатор — местная секта. Было применено «несерьёзное» орудие: при сальмонеллёзе смертельный финал наступает очень изредка: обычно амеба вызывает не мучительную погибель, а расстройство пищеварения с поносом и рвотой.

По сути выбор био агента идеально соответствовал задачке, а сам теракт был частью изощрённого политтехнологического плана. Это отравление было всего только репетицией по-настоящему массового отравления. Секта желала выиграть местные выборы, но не имела поддержки большинства избирателей. Потому секта привезла и поселила в город тыщи бескровных (понятно, за кого они проголосуют). Чтоб привезённые «сторонники» оказались в большинстве, было надо уменьшить явку на выборы коренного населения — здесь массовый понос в самую точку. Не считая того, общее пищевое отравление смотрелось естественным — таким и был начальный вывод следствия. Каверзной секте не подфартило: приезжим бомжам не разрешили проголосовать, потому огромное инфецирование сальмонеллёзом не устроили.

Южноамериканская сибирская язва

В 2001 году в США в кабинеты газет и сенаторов были доставлены по почте четыре письма, содержащие споры сибирской язвы — смертельно небезопасного заболевания. Из-за заразительных писем погибли 5 человек — как в одном большенном ДТП, но паникой была окутана вся страна. Тяжело представить большее несоответствие меж реальной угрозой и вызванной ею реакцией общества.

Cибирская язва бывает смертельной, если впору не начать исцеление. Но она не передаётся от человека к человеку, а означает, реальная эпидемия не могла появиться. Таинственные террористы должны могли быть культивировать бактерию тоннами, чтоб приготовить значимое в масштабе США количество писем.

В 2008 году ФБР «вышло» на учёного Брюса Айвинса (Bruce E. Ivins), который работал в армейской лаборатории био безопасности на базе Форт-Детрик. Айвинс покончил с собой, не дожидаясь ареста, и его считают единственным ответственным за письма с сибирской язвой. Никаких связей учёного с террористическими организациями не найдено. Но в Америке не стихает энтузиазм к инциденту: к примеру, в 2009 году была переиздана книжка спеца по биотерроризму Леонарда Коула (Leonard A. Cole) «Письма сибирской язвы»: трёхсотстраничный талмуд о четырёх письмах по 20 слов. Почему-либо бактерия в офисной корреспонденции так испугала общество, а зараза в публичных туалетах либо нестерильный пирсинг кажутся кое-чем обычным.

Мина от лекарственных компаний

Как ни удивительно, большие интернациональные компании время от времени совершают биотеракты пострашнее, чем одиночки-энтузиасты. В феврале 2009 года несколько лабораторий-заказчиков в Германии, Канаде, Словении и Чехии получили из австрийской лаборатории компании Baxter International Inc экспериментальную вакцину против гриппа. Животные, которым ввели «вакцину», погибли.

Логично: выяснилось, что вакцина содержала живы и патогенные штаммы гриппа: человечий H3N2 и птичий H5N1 — тот, от которого погибает 60% заболевших людей. Приблизительно таковой же шанс умереть при встрече с противопехотной миной. Просто представить, какое звучное уголовное дело раскрутилось бы вокруг рассылки мин под видом безобидного материала. И как звучало бы оправдание обвиняемых: «Мы отправили мины по ошибке…». Но приблизительно так все и вышло с рассылкой H5N1. Представители лекарственной компании растолковали, что штамм разослали из-за технических и человечьих ошибок, но компания не может говорить о подробностях инцидента, потому что не желает разглашать ноу-хау. И сейчас Baxter продолжает разрабатывать вакцину для защиты от вероятной пандемии птичьего гриппа. Той, которая могла бы начаться из-за отправленных в несколько государств патогенных вирусов.

Бактерия из арсенала террориста

Исследовав эталоны спор сибирской язвы из писем, сотрудники государственной лаборатории Сандия сделали вывод, что это не та форма заболевания, которая может употребляться как био орудие. Фото: Randy Montoya/Sandia Corporation

В особенности любопытно то, что в посланных по ошибке образчиках были смешаны очень страшный штамм H5N1, который не передаётся от человека к человеку, и штамм H3N2 — равномерно патогенный, но просто передающийся. В организме, сразу зараженном несколькими штаммами, может образоваться «гибридный» вирус — высоколетальный и просто передающийся. Конкретно таковой гибрид и может привести к трагической пандемии. Вирус «испанки» 1918-го года, который за год убил 10-ки миллионов человек, тоже был композицией генов различных штаммов.

Это не 1-ый случай, когда лекарственная компания устраивает акт биотерроризма. Посреди 1980-х годов южноамериканское Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами (FDA) нашло, что лечущее средство против гемофилии, производимое Bayer Corporation из крови доноров, — источник инфецирования ВИЧ.

Продажа продукта в США была запрещена. Компания добавила термическую обработку в технологию производства, чтоб уничтожить вирус, потенциально присутствующий в донорской крови. Опасное лечущее средство (необработанное!) было отозвано с южноамериканского рынка, и компания стала продавать его других странах (там, где не успели запретить) — не пропадать же готовой продукции!

Кто сделал «свиной» H1N1?

Мысль о том, что высокопатогенный штамм сделали биотеррористы, популярна. Есть весомые аргументы: эпидемия началась в неподходящее время, после сезона гриппа. Во-2-х, в регионе, который ранее не имел дурной гриппозной репутации, — ранее большая часть новых штаммов появлялись в Восточной и Южной Азии. И в конце концов, «свиной» грипп из Мексики содержит гены человечьих, птичьих и свиных штаммов — главный признак рукотворности этого «свиного» H1N1. Кажется, без генных инженеров не обошлось. Этот аргумент появился поэтому, что население земли очень высочайшего представления о для себя: природа не могла сделать таковой штамм, только люди могли.

По сути «перетасовка» генов — достаточно обыденное явление конкретно для вируса гриппа. Гены вируса гриппа размещаются не на одной длиннющей молекуле ДНК либо РНК, как практически у всех вирусов, а в виде отдельных, сравнимо маленьких молекул. Такие молекулы-гены могут просто «перетасовываться». Если одна клеточка заражена 2-мя различными вирусами, то она будет «производить» вирусы с самыми различными комбинациями генов, в том числе смертельно небезопасные «гибриды». Организм свиньи восприимчив ко всем видам гриппа: птичьему, людскому и свиному, потому является безупречным местом для «перетасовки» вирусных генов. Без всяких биотеррористов.

Миллионы свиней и кур, которых люди разводят на больших фермах, а позже экспортируют с материка на материк — безупречные условия распространения вирусов гриппа, старенькых и новых. Эпидемии небезопасных заболеваний могут вспыхивать и без всяких злоумышленников, так что правительства и системы здравоохранения должны быть готовы к новым угрозам.

Сергей Авилов

Похожие статьи: