Библейские события обосновали научно

Библейские действия доказали научно

Вот что ее побудило к этому. После того как были расшифрованы египетские иероглифы, неограниченное количество старых манускриптов были переведены на современный язык, что содействовало более глубочайшему осознанию развития истории земли фараонов. Но ученым так и не удалось найти в их ни 1-го упоминания об одном из основных событий в истории еврейского народа, описанном в книжке Финал (Шмот).

 

Но ученые не оставляли пробы соединить религию и историю, и не так давно это удалось доктору Барбаре Сиверстен из Института в Чикаго, опубликовавшей книжку "Разделяя море". В ней она подразумевает, что известное расхождение вод Красноватого моря могло быть вызвано извержением вулкана, происходившим 3600 годов назад, докладывает MIGnews со ссылкой на публикацию в газете Ha'aretz.

Создатель книжки утверждает, что сверхъестественные действия, которые происходили с евреями во время финала из Египта, могут быть объяснены вулканическими извержениями.

В телефонном интервью из Чикаго создатель заявила, что финал из Египта произошел в 1 628 году до нашей эпохи, в том же году большие вулканические извержения практически убили полуостров Санторин в Эгейском море.

Последствия извержения достигнули Египта, вызвав резкие климатические колебания. Извержение "подняло скопление золы", пишет Сиверстен, "сымитировав эффект полной тьмы и грома".

Сиверстен отмечает, что испытала глубочайшее разочарование при прочтении описания финала евреев, потому что "даже ребенку понятно, что идет речь об извержении вулканов".

Первую египетскую казнь – кровь – она объясняет активным ростом сорняков на благодатной почве вулканического пепла.

Казнь с нашествием жаб Сиверстен объясняет теми же причинами.

Единственная казнь, согласно доктору, не связанная с извержением вулкана – это последняя и самая ужасная египетская кара – погибель первенцев. По версии ученой, сие ужасное событие явилось результатом… массового пищевого отравления, которое не отразилось на евреях, потому что они соблюдали другую диету.

Что касается расхождения вод Красноватого моря, Сиверстен утверждает, что данное событие связано с другим, более ранешным, временным промежутком – 1450 г. до нашей эпохи - но также случившимся из-за вулканических извержений.

Сиверстен утверждает, что в то время в Эгейском море вышло наисильнейшее цунами, докатившееся до Красноватого. Оно же и утопило египетскую армию.

Спустя тысячелетия еврейская традиция соединила эти два несвязанные действия в одно, присвоим им атрибуты божественного вмешательства.

"Я согласна, что нельзя знать точно, что вышло по сути. Но моя догадка разъясняет действия еще лучше, чем все другие", - настаивает доктор.

Похожие статьи: