Таинственные события произошли в поселке Радужный, что под Коломной, в середине сентября.

- У вас овцы погибли! - С этими словами в шесть утра сторож разбудил фермера Василия Великоднева. Мужчина вскочил с кровати и помчался к своим угодьям. То, что увидел Василий Яковлевич, могло присниться скотоводу лишь в кошмарном сне. В загоне три десятка еще живых овец лежали без движения, уцелевшие животные жались по углам...

«ТАК НАПАДАЮТ ХИЩНИКИ»

Владельца хозяйства я застала дома поздно вечером. Василий Великоднев был дико уставшим. Он почти не спит: после того как на ферме в поселке Радужный случилась беда, хозяин по ночам дежурит там с ружьем.

- К моему приезду две овцы уже были мертвы, а еще три скончались у меня на глазах, - закуривает Василий. - Пришлось сразу вызывать полицию и ветеринара.

Пока фермер ждал подмоги, он осмотрел раненых животных. У овец были порваны сухожилия на задних ногах, а на шее прямо в области сонной артерии виднелись по две маленькие круглые ранки... Странно, но на соломе и траве не было ни капельки пролитой крови. Охранники не слышали никакого блеяния, да и местная сторожевая собака Найда не лаяла.

- Прямо вампиры-невидимки какие-то, - качаю головой.

- В такую чушь я не верю, - останавливает меня Василий. - Знаете, я охотник с многолетним опытом. Точно скажу, что именно так нападают хищники: обездвиживают жертву, а потом кусают. Но вот какой именно зверь это был, до сих пор не знаю.

КОГТИСТЫЙ КРОВОСОС

Вместе с полицейскими фермер осмотрел все заборы и стены в загоне. Никаких повреждений, замки не вскрыты. А ведь высота ограждений - более полутора метров. Видимо, неведомый хищник без труда перепрыгнул этот барьер.

Местный участковый осмотрел место ЧП и уехал с фермы, так что правоохранительные органы разбираться не стали: состава преступления не нашлось. Хотя ущерб неведомый убийца нанес немаленький.

- Более 20 овец нам с помощниками пришлось прирезать в течение нескольких дней, так как спасти их было невозможно, - вздыхает Василий. - Мы пытались обрабатывать ранки антисептиками, но все было тщетно. Видно, слюна у того зверя была слишком заразная... Когда мы разделывали туши, очень удивились. Крови почти не было! С каждой набежало не больше блюдечка, когда в одной овце ее порядка двух-трех литров.

Не разгадали загадку и ветеринары.

- Я отвез в ветинспекцию ливер и головы овец, но мне ничего вразумительного так и не сказали, - говорит Василий.

Теперь уцелевших овец фермер Василий Великоднев запирает на ночь
Теперь уцелевших овец фермер Василий Великоднев запирает на ночь
Фото: Михаил ФРОЛОВ

Всего фермер лишился 33 животных. Стоимость каждого - примерно 5000 рублей.

Поначалу ветеринары не разрешили скотоводу уничтожать трупы: мол, возможно, пригодятся для исследований. Груда мертвечины лежала на ферме и разила на всю округу. На запах стали сбегаться бездомные собаки со всего поселка. Только тогда ветеринары разрешили избавиться от мяса. Его скормили сторожевым собакам.

- Так, может, это псы и напали на овец? - предполагаю. - Или волки из леса?

- Это исключено, - отрицательно мотнул головой Василий Яковлевич. - Собаки растерзали бы овец на части и сколько-нибудь точно съели. Так же поступили бы и волки, но тут кругом поля, волков нет. К тому же мы нашли два следа. Размер лапы - с руку взрослого мужчины. На земле отпечаталась большая подушечка из трех мягких бугорков, почти как у собаки, и еще три огромных когтя сантиметров по 10 - 13.

Кстати, похожее ЧП было на ферме в мае. Тогда кто-то покусал восемь овец и козла.

- Я был в командировке и попросил сторожей не трогать туши до моего приезда. Через пару дней я лично осмотрел каждую. Тогда раны были в тех же местах, но больше, словно вырвали куски мяса. Но я не исключаю, что раны разъели паразиты. В общем, тогда мы все списали на стаю бездомных псов.

А МОЖЕТ, ЭТО РЫСЬ?

Чтобы узнать, какой хищник напал на ферму, Василий Яковлевич попросил приехать нескольких знакомых охотников. Мужчины пришли к выводу, что такую бойню в овчарне могла устроить рысь. Правда, Великоднев сомневается и в этой версии.

- Откуда она тут? - размышляет он. - Возможно, кто-то из местных жителей держит ее в вольере у коттеджа. Допустим, этот человек вывозил хищника к нам на ферму, чтобы зверь, охотясь, сбросил свою агрессию. Сытая рысь перебила овец, и хозяин увез ее обратно. Но, во-первых, перебить 33 овцы весом по 40 кило каждая даже за всю ночь одной рыси не под силу. А стаю таких опасных хищников психически здоровый человек держать не будет. Во-вторых, рыси кровь не пьют. Да и след был больно крупный для нее, а когти у того диковинного зверя растут вбок, а не прямо. Кроме того, слюна у хищника явно содержит какое-то особое вещество, не позволяющее крови сворачиваться. В противном случае высосать два-три литра крови просто невозможно. А главное - уж если бы кто-то у нас и держал рысь, то сарафанное радио уже растрепало бы новость. Поселок-то небольшой.

ОВЕЦ ПЕРЕКУСАЛА... ЧУПАКАБРА

То, что слухи в Радужном распространяются почти со скоростью ветра, вне всяких сомнений. О звере, напавшем на ферму, в тот же день знал весь поселок. Вскоре местные заговорили, что двухметровое уродливое чудовище якобы сбили на проселочной дороге. Но все это выдумки, ведь тело-то не нашли.

Муляж чупакабры, сделанный по рассказам очевидцев
Муляж чупакабры, сделанный по рассказам очевидцев

Как бы то ни было, события на ферме Великоднева вписываются в сценарий нападения лишь одного хищника. Да и тот официально не существует. Высосать несколько десятков литров крови с полстада овец под силу лишь мифической чупакабре, убивающей домашних животных (см. «Справку «КП»).

- Я не хочу верить в какую-то фантастическую чушь, я ищу адекватное объяснение тому, что случилось, - признается Василий Яковлевич. - Но грешным делом все-таки полез в Интернет читать об этом придуманном чудовище. Удивительно, но все детали сходятся!

- А может быть, это все-таки проделки конкурентов? - интересуюсь. - Решили устроить гадость.

- Какие тут конкуренты?! - возражает мужчина. - Вблизи даже других ферм-то нет. По соседству лишь одна компания, и с ней мы дружны. Мы поставляем им туши, а они их перерабатывают. Овец-то я и стал разводить несколько лет назад по договоренности с этой фирмой. Теперь не знаю, что и думать... А главное - не понимаю, как защищать свою ферму. Ведь у меня там еще 29 овец и 108 коров дорогой породы...

На городской ветеринарной станции Коломны «Комсомолке» сообщили, что специалисты взяли все необходимые анализы. Результаты будут известны в течение ближайшей недели.

Некоторые уверяют, что чупакабра - пришелец с другой планеты
Некоторые уверяют, что чупакабра - пришелец с другой планеты

СПРАВКА «КП»

Чупакабра (исп. chupacabras, chupar - «сосать» и cabra - «коза», дословно - «сосущий коз», «козий вампир») - мифическое существо, убивающее домашних животных. Свое название получило после того, как в 1975 году по Пуэрто-Рико прокатилась волна необъяснимой гибели скота. Животные умирали из-за тяжелых увечий, во многих случаях скот оказывался полностью обескровленным. И хотя достоверных сведений о существовании чупакабры нет, тем не менее периодически появляются свидетельства людей, якобы видевших это чудище. Порой за это существо принимают животных (лисиц, шакалов), видоизмененных в результате мутаций или болезней. Так, в 2005 году в США фермер Реджи Лагов поймал в капкан безволосого, напоминающего собаку зверя, который нападал на его скот. В результате исследований ДНК существо оказалось очень старым лысым койотом. В России нападения чупакабры фиксируют с 2005 года. Существо убивает и пьет кровь коз, овец, индюшек и кроликов.

МНЕНИЕ СКЕПТИКА

Эдгард ЗАПАШНЫЙ, дрессировщик:

- Описания этих событий не подходят под признаки нападения каких-либо существующих ныне хищников. А чупакабра - это ерунда, в нее я не верю.  Помните, как в «Полосатом рейсе» девушка рисовала следы тигров? Так вот, по-моему, на ферме так же, но более жестко безобразничала банда каких-то идиотов. А делалось это для того, чтобы поддержать слух о существовании кровососа. Можно было бы предположить, что это самопиар, но не думаю, что нормальный фермер захочет прославиться вот таким глупым образом.

Похожие статьи: