Diania cactiformis - предок членистоногих?

Diania cactiformis - предок членистоногих?

Животные, обитавшие в морях кембрийского периода, особенно в его первой половине, совершенно непохожи на тех животных, которых можно встретить на морском дне в наше время. Не только отдельные виды, но и целые группы животных раннего кембрия приходится относить к животным неясного систематического положения. То есть, палеонтологи находят множество разнообразных и явно родственных между собой видов, но вот с более поздней фауной однозначно соотнести их пока не могут.

Одной из таких групп являются лопастеногие или лобоподы (Lobopodia). Они были очень широко распространены в морях в раннем кембрии. К одному из классов лобопод – Dinocaridida, относится и знаменитый Anomalocaris. Но систематическое положение всей группы непонятно. В общих чертах ясно, что это некое промежуточное звено между кольчатыми червями и членистоногими, но являются ли они непосредственными предками членистоногих, или это сестринские группы, развивавшиеся параллельно – неизвестно. Также неизвестно, как ни странно, живут ли сейчас лобоподы или они полностью вымерли. Дело в том, что в настоящее время существует две малоизвестные группы животных, тихоходки (Tardigrada) и онихофоры (Onychophora) – примитивные родственники членистоногих. Ясно, что они очень близки к лобоподам и предкам членистоногих, но взаимоотношения между этими группами пока достоверно не установлены.

Но на этой неделе в журнале Nature появилась статья, которая, как надеются ее авторы, поможет пролить свет на связь лобопод и членистоногих. Палеонтологи из Китая и Германии описывают в этой публикации новый вид кембрийских лобопод - Diania cactiformis. Это животное, уже прозванное в прессе "ходячим кактусом", жило 520 миллионов лет назад, в 3 веке (Stage 3) кембрийского периода. Хорошо сохранившиеся отпечатки его тела палеонтологи нашли в 2006 году в местонахождении Ченджанг (Chengjiang fossil Lagerstatte) в провинции Юннань (Yunnan).

Diania cactiformis
Реконструкция внешнего вида Diania cactiformis. Иллюстрация Jianni Liu.

Diania cactiformis имела длину 6 см. У нее было вытянутое туловище, очень похожее на тела других лобопод и 10 пар ног, покрытых панцирными пластинками. Каждая пластинка была украшена множеством шипов, как у современных крабов, благодаря им животное и получило свое видовое название – cactiformis. В челом Diania cactiformis напоминала вытянутого в длину морского паука.

Ноги этого животного представляют собой нечто среднее между конечностями лобопод и членистоногих. Именно исходя из строения ног Diania cactiformis, авторы статьи делают вывод, что описанное ими существо представляет собой своего рода "промежуточное звено" между лобоподами и членистоногими - это пока еще лобопода, но уже с признаками членистоногого.

Видимо, твердые пластинки и шипы на ногах Diania cactiformis появились для защиты от каких-то хищников. У потомков этого животного они срослись, образовав твердый панцирь, сначала на конечностях, потом уже на теле – так по мнению авторов началась эволюция членистоногих.

Интересно: Таблица Менделеева для печати Немалый вклад в воспитание будущего ученого внёс и его дядя, Корнильев В.Д., управляющий князей Трубецких.

Похожие статьи: