Новый предок человека — лесная обезьяна по кличке Арди

Новый предок человека — лесная мортышка по кличке Арди

Илья Колмановский

Только-только мир облетела новость: журнальчик Science посвящает спецвыпуск новенькому предку человека, Ardipithecus ramidus, либо, в просторечии, Арди. Двенадцать статей самого знатного на свете научного журнальчика тщательно дискуссируют анатомию, гастрономию, ландшафт и даже социальную жизнь существа, которое населяло леса Эфиопии 5–4,4 млн годов назад.

Главный вывод: Дарвин был прав, и не только лишь поэтому, что веровал в эти поиски. Дарвин был прав и еще в одном, на 1-ый взор малозначительном, но принципиальном аспекте.

Величавый натуралист считал, что лесной предок человека, когда его отыщут, не будет похож на шимпанзе. Он осознавал, что хоть какой вид адаптируется к имеющейся среде, и что современные человекообразные мортышки должны были далековато уйти от нашего общего с ними предка.

Новый предок человека — лесная мортышка по кличке Арди

Фото: Alamy/Photas

Палеонтологи последующих поколений достигнули неописуемых фурроров, и очень почти все узнали об эволюции человека. Но про шимпанзе ученые стали считать по другому: до нынешнего открытия все сходилось к тому, что шимпанзе — это как раз безупречная модель нашего предка, сохранившаяся с тех времен, когда мы жили в лесу.

Модель — моделью, а кости предка отыскать не выходило. Лес плохо сохраняет ископаемые — все, что погибает, сходу гниет либо пожирается. Из-за этого даже появлялись совсем неописуемые теории — вроде происхождения человека от аква мортышки.

Пробелы в палеонтологической летописи наполнялись равномерно.

Новый предок человека — лесная мортышка по кличке Арди

Австралопитек

Поначалу — в течение всего 20-го века — находили наших относительно недавнешних протцов – вроде австралопитека по кличке Люси (3,2 млн лет), так как они жили в сухой саванне, где труп имеет шансы сохраниться, если его внесет песком. Они были еще поближе к нам, чем к шимпанзе: существа хотя и с обезьяньим размером мозга, но уже с человеческими зубами (маленькими и ровненькими) и уверенной двуногой походкой. Не считая того, удалось установить, что у австралопитеков была принципиальная человечья черта: самцы и самки в наименьшей степени, чем у шимпанзе отличались по размеру, и, в отличие от шимпанзе, в сворах было не достаточно злости меж самцами и много кооперации.

А еще в течение 20-го века находили проконсулов — маленьких полулесных обезьян, что-то среднее меж макакой и гиббоном. Это — очень давнешний, совершенно простой, общий для шимпанзе и человека предок: 21–17 млн годов назад.

Но как смотрелся наш последний общий с шимпанзе предок, оставалось загадкой. Он жил, по различным расчетам, около 6 млн годов назад и был лесным. Вероятнее всего, считали ученые, он был похож на шимпанзе.

В последние годы очень поменялся метод сбора находок. Современными ювелирными способами (о их я напишу на деньках) научились отыскивать останки старых лесных животных. И только сейчас мы узнали о лесных созданиях, живших в Эфиопии за миллион лет до Люси, — примитивнее шимпанзе, поближе к проконсулу, и потому ученые убеждены, что они годятся на роль нашего общего с шимпанзе предка. На шимпанзе они оказались совсем не похожи.

Новый предок человека — лесная мортышка по кличке Арди

Шимпанзе прогуливаются, делая упор на костяшки пальцев. Стопа шимпанзе имеет очень далековато отведенный большой палец — чтоб лазить по вертикальным стволам. Из-за этого они не могут толком на нее опереться на земле — ходить помогают руки. Лазая по горизонтальным веткам, они раскачиваются на массивных длинноватых руках.

Анализ скелета ардипитека показал: они двигалась совершенно по другому. Эти твари медлительно и осторожно перелезали с ветки на ветку, а не раскачивались на руках, как на качелях: их руки не такие длинноватые и хваткие. При всем этом они могли, спустившись на землю, придавить большой палец стопы к остальным и идти, толкаясь стопой как единым целым на 2-ух ногах — шимпанзе так не могут.

Новый предок человека — лесная мортышка по кличке Арди

Фото: Alamy/Photas

Шимпанзе едят много побегов растений — у их массивные грубые коренные зубы, чтоб перетирать побеги растений. Арди имеет более осторожный зубной ряд — поближе к человеку. Это означает – более различная диета, много плодов, орехов, маленьких зверюшек, птичьих яиц; ранее задумывались, что такое обилие пришло позднее – уже в саванне, у Люси.

Новый предок человека — лесная мортышка по кличке Арди

Слева зубы человека, в центре — Арди, справа — шимпанзе. У шимпанзе грубые сильные коренные и очень большие клыки. У человека и Арди зубной ряд ровнее

Клыки у шимпанзе очень большие, в особенности у самцов — пугать товарищей по партии. Самцы у их еще крупнее самок. У Арди клыки маленькие, поближе к человечьим, и самцы не такие мачо, как у шимпанзе. Это означает — совсем другое устройство стада: самцы не выстроены в жесткую иерархию, и меж ними больше кооперации. Ранее задумывались: этот хипповский метод жить начался с Люси, сейчас ясно, что еще ранее.

Я напишу об Арди подробнее — как его находили, какие еще у него отыскали особенности. Но пока желаю поделиться огромным удивлением. Не достаточно того, что Дарвин оказался так глубоко прав. Правы оказались и туземные легенды о том, что человекообразные мортышки — это огрубевшие, испорченные люди (оранг-утан = «лесной человек»; есть на данную тему и древние представления, и в литературе 16–18 вв.). Ну, не совершенно люди — испорченные ардипитеки.

Ведь один из выводов в статьях нынешнего Science: от Арди произошли две полосы — человекообразные мортышки и австралопитеки. Австралопитеки освоили открытые места и дали Человека, с его колоссальным фуррором. А человекообразные мортышки – другая ветвь эволюции – оказались наименее успешны, и им пришлось изменяться в другом направлении, чтоб выжить. Они вымирают, сохранившись только на тех островках леса, которые остались при иссушении Африки и Азии. Их зубы загрубели, чтоб есть грубую ботву. Их движения стали как у кургузых крабов, в особенности на земле. И, главное, испортилась мораль: они колотят и увечат друг дружку и собственных самок в иерархических разборках утром до вечера — видимо, выживание в этих тяжелых критериях просит военной организации стада.

Ясно, что в конечном итоге и мы, люди, стали очень агрессивны, и друг к другу, и к окружающей среде. Но это уже еще более поздняя история. Как выяснилось сейчас, наши древнейшие лесные праотцы, ардипитеки, начинали с умопомрачительно гармонических, гуманистических установок. Вот какова наша настоящая природа.

Похожие статьи: