Новая квазичастица обнаружена в углеродных нанотрубках

 

Похоже, работа, опубликованная недавно группой японских ученых из Kyoto University в журнале Physical Review Letters, положит конец всем сомнениям, ведь они сообщили о первом наблюдении трионов в полупроводниковых нанотрубках дырочного типа. Если их эксперимент будет повторен другими группами, его можно будет назвать главным прорывом отрасли за последние несколько лет.

Как известно, углеродные нанотрубки представляют собой двумерные листы атомов углерода с гексагональной кристаллической структурой, свернутые в трубки диаметром несколько нанометров. В зависимости от диаметра трубки и способа сворачивания листа графена, трубки могут проявлять различные электронные свойства: быть как проводниками, так и полупроводниками. При этом различные типы нанотрубок отличаются на эксперименте при помощи спектрального анализа. Впервые нанотрубки наблюдались еще в 1991 году, за много лет до открытия графена. С этого момента к ним не угасал научный интерес, ведь постоянно открывались новые грани структурных, электронных и оптических свойств этих объектов.

Полупроводниковые нанотрубки могут в будущем сыграть значительную роль в развитии наноэлектроники. При этом процессы, происходящие в них, в деталях отличаются от обычных полупроводников. Когда полупроводник поглощает фотон, происходит рождение пары носителей заряда электрон-дырка. Такая пара может связываться силами Кулона, образуя неразделимую пару – квазичастицу под названием экситон. Паре может потребоваться всего несколько наносекунд на то, чтобы снова соединиться, порождая фотон. Но в отдельных полупроводниках экситоны могут существовать достаточно долго. Так, например, происходит в нанотрубках, где экситоны могут свободно путешествовать вдоль оси трубки. Исследования ученых заключались в добавлении к экситону дополнительной дырки проводимости, т.е. создании так называемого триона, важной особенностью которого является подверженность действию электростатических сил. Проблема заключается в том, что трион не является стабильным, т.е. достаточно быстро может произойти рекомбинация пары электрон-дырка, при этом лишняя энергия будет передана второй дырке, входившей в состав триона. Однако группа японских ученых нашла методики решения этой проблемы. Зафиксированные ими на эксперименте спектры показали, что трионы в нанотрубках дырочного типа образуются вне зависимости от используемой акцепторной примеси.

Ученым еще предстоит изучить все особенности поведения нового типа квазичастиц, однако сам факт их наблюдения уже чрезвычайно важен для всего направления.

Широкий выбор запчасти для сотовых телефонов в Новосибирске и аксессуаров для телефонов по очень низким ценам, оборудования для ремонта.

Похожие статьи: