Генетики искусственно усилили запахи цветов

Генетики искусственно усилили запахи цветов

Как понятно, запах способен возвысить, пробудить воспоминание, привести в бешенство и даже найти судьбу человека при выборе партнёра. Наличие приятных запахов у цветов, фруктов и овощей практически определяет финансовое положение огромного количества людей: от личных садоводов и торговцев цветами до хозяев сетей по продаже парфюмерной продукции.

Не считая того, мы не только лишь чувствуем запах носом, да и частично с его помощью получаем вкусовые чувства, отмечает глава проведённого исследования доктор Александр Вайнштейн (Alexander Vainstein).

 

В природе запах цветов нужен им сначала для вербования насекомых-опылителей (жуков, пчёл и иных), которые оказывают влияние на актуальный цикл растения.

Интенсивность запаха очень находится в зависимости от времени денька и ночи (дневных ритмов растения), погоды, возраста и вида цветка.

Вайнштейн и его коллеги преуспели в исследовании происходящих процессов и получили хороший итог: усиление аромата практически в 10 раз, его возникновение вне зависимости от времени суток.

Разработку запатентовали. Сейчас всеми правами на внедрение открытия обладает компания Yissum, которая связана с институтом и занимается поиском способов перехода на новые технологии и коммерциализацией изобретений. В дальнейшем учёные уповают, что их открытие будет обширно применяться, сначала, в сельскохозяйственном производстве.

Ведь изменение естественного аромата 1-го овоща либо цветка может привести к повышению наружной привлекательности широкого диапазона товаров. И если пока генетикам удалось встроить ген розы в петунию и гвоздику, то в скором времени они уповают придать определённые запахи дрожжам (чтоб с помощью их поменять запах вина, шоколада и хлеба).

Заинтересуются новым изобретением и в цветочной отрасли, отмечает в пресс-релизе Иерусалимского института Александр: "Многие виды цветов за долгие и длительные годы селекционного отбора утратили собственный уникальный запах. Сейчас появилась возможность его вернуть и, возможно, даже сделать лучше".

О проведённых опытах и приобретенных результатах генетики отчитались в журнальчике Plant Biotechnology Journal.

Отметим в итоге, что Израиль – наикрупнейший производитель цветов в Средней Азии. В общей трудности цветоводство приносит ему $200 миллионов раз в год. Юное правительство идёт после Голландии и Кении в перечне основных поставщиков цветов для Евросоюза (привозится порядка полутора миллионов растений в год).

Похожие статьи: